Вы здесь

Первая Всероссийская научно-практическая конференция "Россия: вчера, сегодня, завтра"

12 июня — государственный праздник Российской Федерации День России. К этому дню была приурочена первая Всероссийская научно-практическая конференция «Россия: вчера, сегодня, завтра», которая прошла в Кубанском государственном университете. Организаторами мероприятия стали: Федеральный проект «Российская школа политики. Краснодар»; Городская Дума города Краснодара; Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный университет»; Молодежный парламент города Краснодара. С приветствием к участникам конференции обратился проректор по научной работе и инновациям Барышев Михаил Геннадьевич.

В этом году Россия вступила в новый виток истории.  Во все времена залогом процветания нашего государства является общество с его многогранными возможностями в разных сферах деятельности – политика, экономика, социальная сфера, здравоохранение, образование, экология, благоустройство, семейные ценности, добровольчества, благотворительность и т.д. Возможность стабильного и прогрессивного функционирования всех сфер жизни общества и государства зависит от активной позиции каждого гражданина от мала до велика.

 «Здесь собрались специалисты самых разных сфер и областей: политики, экономики, добровольчества, здравоохранения, образования, а также активные молодые люди – те, кто своим трудом и успехами готов доказывать, что Россия – страна возможностей. У Вас очень насыщенная программа: встречи с единомышленниками и экспертами, круглые столы и дискуссии, но самое ценное в подобном формате работы – это возможность наладить диалог, поделиться своим опытом, получить обратную связь от коллег и объединиться для решения больших задач и поиска ответов на актуальные вызовы. Уверен, в рамках образовательной программы конференции Ваше конструктивное общение, обмен опытом и идеями приведет к творческим достижениям и новыми открытиям!» - так приветствовал участников руководитель федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев.

На конференции в кругу молодежи и их наставников, были обсуждены вопросы развития всех основных компонентов социальной системы российского общества, которые определённы Указом Президента РФ от 7 мая 2018 года как приоритетные.

«Целью конференции является создание пространства для развития у молодёжи компетенций и знаний необходимых для проявления активной гражданской позиции. Сегодня мы уделили особое внимание участию молодежи в реализации приоритетных государственных проектов и программ для плодотворной деятельности на благо нашей Родины. Работа на площадках прошла очень оживленно, цели намечены, начало большой работы положено!». - прокомментировала Ольга Завьялова, руководитель проекта «Российская школа политики».

На тематических сессиях были раскрыты такие вопросы, как организация мероприятий по воспитанию гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций. Как активизировать участие молодежи по созданию предприятий в сельской местности? Как создать эффективную основу для дальнейшего развития предпринимательства?

В ходе конференции бизнес-тренер Виталий Андреев провел открытую лекцию с элементами деловой игры «Инсайты создания собственного дела в современных российских реалиях: проектный подход», где ребята узнали про особый вид управленческой деятельности, которая им поможет в реализации своих целей.

Следует также отметить активную позицию ученых кафедры политологии и политического управления КубГУ, которые не только выступили с анализом ситуации и интересными предложениями, но и оказали методологическую помощь при проведении различных сессий по направлениям работы.

На заключительно этапе, при подведении итогов и выработке конкретных предложений, выступили проректор по учебной работе, качеству образования – первый проректор, доктор социологических наук Темыр Айтечевич Хагуров, советник при ректорате доктор философских наук Виктор Михайлович Юрченко.

У участников конференции родилась идея ежегодно в честь «Дня России» проводить в КубГУ подобные обсуждения с расширением состава их участников.

Программу конференцци можно посмотреть здесь .