Вы здесь

КубГУ развивает академическое сотрудничество со старейшим вузом Португалии

Ректор Кубанского государственного университета Михаил Борисович Астапов 25 июля посетил один из старейших университетов мира, основанный в 1290 году, - Университет Коимбры.

В ходе визита обсуждались вопросы дальнейшего развития межвузовского партнерства как в образовании, так и в науке. В ближайшее время ожидается подписание договора о сотрудничестве, в рамках которого планируется организация обменов студентами и преподавателями, проведение совместных исследовательских проектов, летних и зимних школ.

Важно, что сотрудничество КубГУ с Университетом Коимбры началось в 2014 году в ходе VII Рамочной программы ЕС «Европейская идентичность, культурное разнообразие и политические изменения». Стажировку в Коимбре прошла профессор кафедры государственной политики и государственного управления докторн философских наук Елена Васильевна Морозова, а КубГУ принял в 2015 году португальского исследователя Карлуша Лоренцо. В настоящее время контакты развиваются с факультетом экономики Коимбры, который является междисциплинарным факультетом и ведет подготовку кадров в области экономики, менеджмента, государственного и муниципального управления, социологии и международных отношений.

Стоит отметить, что Университет Коимбры внесен в список объектов мирового культурного наследия ЮНЕСКО и является членом Ассоциации старейших университетов Европы (Утрехтская сеть).