Достижения

В Центре Интернет созданы, развиваются и поддерживаются следующие автоматизированные информационные системы, обеспечивающие  образовательную и научно-исследовательскую деятельность вуза:

• «База информационных потребностей» (http://infoneeds.kubsu.ru), содержащая всю информацию об учебных планах и рабочих программах по всем направлениям подготовки, данные о публикациях и научных достижениях преподавателей.
  • Автоматизированная информационная система «Приемная кампания», обеспечивающая обработку данных абитуриентов.
  • Базы данных научных исследований и интеллектуальной собственности.
  • Интегрированная автоматизированная информационная система «Управление учебным процессом», в основе которой лежит разработка Петрозаводского государственного университета».

Все основные информационные системы, обеспечивающие различные направления деятельности вуза, объединены в рамках университетского портала, возможности которого поэтапно развиваются.

Сотрудники Центра Интернет активно участвуют в учебной работе и научных исследованиях, ведут разработку и поддержку информационных программных систем управления учебным процессом и научными исследованиями, дистанционного обучения, выполняют работы по наполнению сети информационными ресурсами, разработке инструментальных средств и технологий создания таких ресурсов. Сотрудниками Центра Интернет опубликовано более 100 научных работ и получены свидетельства об официальной регистрации ряда программных продуктов. На протяжении последних десяти лет в Центре Интернет ведутся активные научные исследования, в рамках которых развиваются теоретические основы и разрабатывается математический аппарат для построения и использования специального класса интеллектуальных информационных систем, называемых цифровыми пространствами знаний, созданы и внедряются новые форматы и технологии приобретения и представления знаний, обслуживающих интеллектуальные потребности образовательной и профессиональной деятельности. В работах К.И. Костенко, начальника отдела разработки информационных систем Центра Интернет и зав. кафедрой интеллектуальных информационных систем, разработана алгебраическая модель абстрактного пространства знаний, позволяющая исследовать универсальную полную систему эффективных операций над знаниями, моделирующих жизненные циклы процессов обработки знаний. В качестве приложений этой теории ведется разработка универсального языка моделирования цифровых пространств знаний и его применения для построения пространств знаний предметных областей и областей профессиональной деятельности. Такие примеры можно увидеть в среде Wiki (http://wiki.kubsu.ru), специально подготовленной для совместной работы по созданию  информационных ресурсов.

Накопленный сотрудниками Центра профессиональный опыт применяется в преподавании учебных дисциплин по ряду направлений подготовки, а также специальных дисциплин в сетевых академиях CISCO, в которых с момента их открытия в 2006 г. прошли обучение 16 инструкторов локальных академий CISCO и более 150 слушателей полного курса CCNA. Благодаря этой деятельности Кубанский государственный университет получил в подарок от компании Cisco два дополнительных комплекта лабораторного оборудования на сумму 800 тысяч рублей в 2012 году и еще два комплекта в 2013 году. Это оборудование установлено в Региональной Академии Cisco в КубГУ и локальных Академиях Cisco, открытых в филиалах КубГУ в г. Славянск-на–Кубани, г. Армавире и г. Новороссийске.  Сотрудниками Центра под руководством Н.В. Бессарабова ведется обучение по программам Академии ORACLE, совместно с представителями московских IT-компаний разработан и реализуется факультативный курс «Современные технологии программирования», предназначенный для студентов старших курсов, специализирующихся в области программирования. В Центре регулярно проходят практику и приобретают практические навыки студенты университета, специализирующиеся в области информационно-коммуникационных технологий. Особое значение придается организации участия студентов в разнообразных Интернет – олимпиадах и конкурсах, в которых наши студенты ежегодно становятся победителями и занимают призовые места.

За время работы Центра его сотрудники разработали и воплотили в жизнь ряд крупных региональных проектов, становились победителями в разнообразных конкурсах на разработку информационных систем и создание информационных ресурсов отечественных и зарубежных фондов. Среди этих проектов 8 получили гранты РФФИ,  2 - гранты Национального фонда подготовки кадров, 3  - гранты Института «ОО», 5 проектов были поддержаны Министерством образования РФ. Растет объем услуг, предоставленных РЦКС по хозяйственным договорам с организациями и физическими лицами.