КубГУ посетила советник по культуре Посольства Финляндии

В Кубанском государственном университете 20 сентября состоялся визит советника по культуре Посольства Финляндии Хенриикки Ахтиайнен.

Во время официальной встречи г-жу Ахтиайнен приветствовал Темыр Айтечевич Хагуров, проректор по учебной работе, качеству образования – первый проректор. В ходе беседы обсуждались возможности сотрудничества в области образования и культуры, в том числе в сфере педагогики высшей школы и подготовки педагогических кадров. Были высказаны предложения о проведении конференций, конкурсов и организации программ студенческой мобильности. Особый интерес у Хенриикки Ахтиайнен вызвал опыт КубГУ по организации летней школы русского языка для студентов и жителей г. Лахти в 2012 году в рамках договора с Учебным центром «Салпаус».

Хенриикка Ахтиайнен подчеркнула, что сотрудничество университетов Финляндии и России является необходимым фактором для развития образования обеих стран. «Мне кажется, полезно узнать, какие плюсы и минусы в наших системах. И это был бы очень полезный опыт для обеих сторон», - сказала госпожа советник.

Хенриикка Ахтиайнен передала научной библиотеке КубГУ в дар от Посольства Финляндии в Российской Федерации научную и художественную литературу финских авторов.

По окончании встречи с руководством университета гостья провела лекцию для студентов факультетов журналистики, истории, социологии и международных отношений, романо-германской филологии, архитектуры и дизайна. Участники мероприятия получили возможность ознакомиться с обычаями, культурой, архитектурой, а также главными событиями истории, политики и экономики Финляндии. В неформальной и непринужденной обстановке студенты узнали много нового о менталитете и характере финнов, смогли задать свои разнообразные вопросы, на которые госпожа Ахтиайнен дала ясные и исчерпывающие ответы.