Вы здесь

К знанию русского языка через поэзию и общение

Обучающиеся подготовительного отделения для иностранных граждан 4 октября приняли участие в музыкально-поэтическом вечере «Я вновь повстречался с надеждой», прошедшем в библиотеке КубГУ.

Это был своего рода эксперимент: уровень знания русского языка позволяет иностранцам общаться и понимать устную речь, но знакомство с поэзией требует большего. Однако эксперимент оказался удачным: ребята познакомились с произведениями Булата Окуджавы, послушали его стихи в исполнении студентов университета и даже специально к мероприятию выучили песню «Голубой шарик». А Михаил Домбровский, приехавший из  Америки, исполнил эту песню акапелло, по-своему и очень проникновенно. 

В завершении вечера все участники, включая группу слушателей из Китая, Туркменистана, Египта и США, спели известную песню Булата Окуджавы «Давайте говорить друг другу комплименты».

В планах дальнейшее участие иностранцев в таких встречах – библиотека проводит их регулярно. Душевность и эмоциональность – хорошие стимулы для погружения в русский язык и повышение интереса к языку.