Вы здесь

В КубГУ – делегации из Карлсруэ и Нанси

В Кубанском государственном университете 6 октября состоялась официальная встреча с делегациями из городов-побратимов – Карлсруэ (Германия) во главе с обербургомистром Франком Ментрупом и Нанси (Франция) во главе с мэром города Лоран Энаром. В составе делегаций также присутствовали представители Посольств Франции и Германии в Российской Федерации  – советник по политическим вопросам Чрезвычайного и Полномочного Посла Франции в РФ Николя Брутен и Полномочный министр, постоянный заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла Германии в РФ Беате Гжески.

Целью визита стало обсуждение планов дальнейшего развития образовательных и научных контактов в рамках ратифицированного Соглашения о трехстороннем сотрудничестве между Краснодаром, Нанси и Карлсруэ.

Во время визита гости ознакомились с потенциалом вуза: посетили лаборатории факультета химии и высоких технологий, узнали о проводимых исследованиях и научных разработках университета, ознакомились с деятельностью кафедр французской и немецкой филологии факультета романо-германской филологии. Коллеги факультета архитектуры и дизайна организовали для гостей экскурсию по факультету: показали учебные аудитории, представили лучшие разработки студентов и выпускников в области дизайна, интерьера и проектирования одежды. Также гости осмотрели выставки картин доцента кафедры дизайна костюма Анастасии Анатольевны Ярыгиной "Простая история (пастель, акварель)" и кандидата педагогических наук, доцента, заведующей кафедрой графики художественно-графического факультета Елены Ивановны Саяпиной "Родной край".

Во время встречи с руководством КубГУ обсуждались перспективные форматы взаимодействия вузов трех городов-побратимов. В частности, трехстороннее университетское сотрудничество между Университетом Лотарингии Нанси, Университетами Карлсруэ и Кубанским государственным университетом. Ректор КубГУ Михаил Борисович Астапов подчеркнул: «Для нас представляет несомненный интерес возможность сотрудничества и получения студентами трех дипломов. Мы также заинтересованы в расширении спектра направлений сотрудничества. В частности, в области информатики, которая получила широкое распространение в наших вузах».

Пьер Мюцанар, президент университета Лотарингии в Нанси, в свою очередь, заметил, что существуют четыре большие сферы, которые представляют интерес для трехстороннего взаимодействия: здравоохранение, технологии, информатика и безопасность. «Для меня большая честь посетить ваш университет. Нас очень заинтересовала школа искусства вашего университета и все, что касается научных технологий. Мы также заинтересованы в развитии трехсторонних контактов и установлении сотрудничества», – сказал г-н Мюцанар.

Стоит отметить, что КубГУ активно сотрудничает с вузами Германии. Так, с 2006 года действует программа дополнительного образования «Европейская школа бизнеса» КубГУ, которая реализуется совместно с Бизнес-школой им. Вальтера Ойкена (г. Карлсруэ), проводятся ежегодные языковые стажировки при администрации города Карлсруэ для студентов факультета РГФ, с 2014 года в КубГУ действует Летняя школа русского языка для студентов Университета техники и экономики Карлсруэ. Кроме того, КубГУ осуществляет научно-образовательное и культурное сотрудничество с учреждениями и организациями Франции по таким направлениям, как обмены студентов и преподавателей, стажировки, учебные и производственные практики, программы «двойных» степеней, сертификационные экзамены по французскому языку, совместные научные исследования и проекты.