Вы здесь

«Не планируй, а будь: как стать профессионалом, за которым охотятся работодатели»

В актовом зале Кубанского государственного университета 18 октября в 15:00 состоится тренинг «Не планируй, а будь: как стать профессионалом, за которым охотятся работодатели» одного из самых востребованных российских медиатренеров Василия Корельского. Мероприятие проводится в рамках федеральной образовательной программы олимпиады студентов «Я – профессионал» и бесплатно для всех студентов региона.

«Гибкие навыки» или soft skills – это надпредметные личностные качества, напрямую не связанные с профессиональным мастерством, но обеспечивающие эффективность работы в команде, а также существенно влияющие на развитие карьеры в современных компаниях.

Среди наиболее востребованных работодателями «гибких навыков»: коммуникационные навыки, целеполагание, умение работать в команде, самопрезентация и другие. В то же время исследования показывают, что средним и высоким уровнем развития этих качеств может похвастаться только каждый седьмой выпускник вуза, что делает задачу развития soft skills у студентов не менее важной, чем освоение академической программы и получения профессиональных компетенций – так называемых hard skills.

Василий Корельский – медиатренер, тележурналист, академик Евразийской академии телевидения и радио, эксперт Европейской медиаакадемии (Брюссель, Бельгия). Тренинг Василия Корельского нацелен, в первую очередь, на обучение студентов ставить цели, планировать свое будущее, а также развивать навыки самопрезентации. Принять участие в нем сможет любой студент Краснодарского края, для этого необходимо лишь зарегистрироваться на сайте олимпиады студентов «Я – профессионал»: https://yandex.ru/profi/trainings.

«Современные студенты демонстрируют отличные навыки работы с технологиями, они чувствуют себя как рыбы в воде в онлайн-мире и по многим показателям дают фору своим родителям и преподавателям. Вместе с тем многие молодые люди, заканчивающие университет, не могут сформулировать, чего хотят, а интервью с потенциальными работодателями просто проваливают из-за незнания элементарных правил делового общения. Наш тренинг поможет увидеть и осознать основные направления, в которых нужно двигаться, чтобы получать от жизни то, что хочется», – говорит Василий Корельский. 

 «На наш взгляд, востребованный профессионал сегодня – это человек, который владеет не только профильными компетенциями, но и умеет находить общий язык с совершенно разными людьми, «продавать» свои идеи, демонстрировать свои сильные стороны и преимущества перед конкурентами. Именно поэтому в 2018-2019 учебном году в рамках олимпиады мы делаем образовательную программу, которой не было в первый год реализации проекта. Ее главная задача – научить начинающих профессионалов основам грамотной коммуникации и самопрезентации, от которых во многом будет зависеть их карьера. И мотивировать на непрерывное саморазвитие», говорит руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара.   

Тренинг в Краснодаре – часть масштабной образовательной программы олимпиады студентов «Я – профессионал». Более 10 тысяч российских студентов посетят аналогичные мероприятия с участием ведущих федеральных тренеров в 17 городах страны до конца ноября.

Кроме того, для участников проекта «Я – профессионал» предусмотрены более 160 вебинаров, на которых «олимпийцы» смогут в прямом эфире пообщаться с ведущими учеными, представляющими 54 направления олимпиады;  21 онлайн-тренинг от бизнес-тренеров и представителей HR-подразделений ведущих российских компаний и более 15 зимних школ, которые пройдут в январе-феврале 2019 года для участников отборочного онлайн-этапа олимпиады, показавших высокие результаты.

Регистрация на все 54 направления олимпиады студентов «Я – профессионал» стартовала 26 сентября. Чтобы принять участие в проекте, необходимо до 22 ноября зарегистрироваться на сайте: https://yandex.ru/profi/. Медалистов, победителей и призеров олимпиады ждут денежные призы, льготы при поступлении в ведущие вузы страны и стажировки в лидирующих государственных и частных компаниях страны.

Организаторами проекта выступает Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал», Российский союз промышленников и предпринимателей, 21 ведущий российский вуз  (НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, МГМУ им. И.М.Сеченова, МГПУ, ИТМО, СПбПУ, ТГУ, УрФУ, ТюмГУ, МГУ им. Ломоносова, СПбГУ, ДВФУ, МГТУ им. Баумана, Финансовый университет, МИФИ, НГУ, РГСУ, МИСИС, МИРЭА, НГПУ им. Минина). Ключевые работодатели-партнеры проекта: Сбербанк, Банк ВТБ, Трубная металлургическая компания, Госкорпорация «Росатом». Технический партнер – Яндекс.

Олимпиада «Я – профессионал» – один из флагманских проектов открытой платформы «Россия – страна возможностей», которая возникла в 2017 году как агрегатор образовательных, кадровых и социальных проектов, способствующих самореализации граждан и продвижению полезных общественных инициатив. Первый сезон ее работы завершился в марте этого года всероссийским форумом «Россия – страна возможностей», лучшие участники лично встретились с Президентом РФ Владимиром Путиным.

22 мая этого года Президент подписал указ о создании автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей». В настоящее время в нее входят 14 проектов. Во втором сезоне работы платформы, который начнется в октябре этого года, будет сделана ставка на расширение географии охвата участников разных проектов и возможностей для талантливых, инициативных и перспективных людей разных возрастов.