Делегация КубГУ совершила визит в Узбекистан

В столице Республики Узбекистан городе Ташкенте в рамках визита Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина 18 – 19 октября состоялся Первый Российско-Узбекский образовательный форум «Новые кадры – для новой экономики», в котором приняли участие ректоры вузов Узбекистана и 80-ти ведущих вузов Российской Федерации.

В рамках форума состоялось Пленарное заседание «Образовательные проекты – драйвер стратегического партнерства России и Узбекистана», участниками которого стали Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Михайлович Котюков, Президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Антонович Садовничий, Советник Президента Республики Узбекистан Рустам Сабирович Касимов, Министр высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Ином Урушевич Мажидов. От Кубанского государственного университета в заседании приняли участие ректор Михаил Борисович Астапов и заведующий кафедрой теоретической экономики Виктор Александрович Сидоров.

На полях форума было подписано более 140 соглашений о сотрудничестве между вузами России и Узбекистана. Так, Кубанский государственный университет заключил Договоры о сотрудничестве с Самаркандским институтом экономики и сервиса и Нукусским государственным педагогическим институтом.

Стоит отметить, что ранее, в феврале 2018 года, был подписан Договор о научно-образовательном сотрудничестве между Кубанским государственным университетом и Каршинским инженерно-экономическим институтом.  Кроме того, студенты из Узбекистана обучаются в КубГУ с начала 70-х годов 20-го столетия. В текущем учебном году по основным образовательным программам высшего образования в вузе обучается 34 гражданина Узбекистана.