Вы здесь

Знакомство с культурой кубанского казачества продолжается

Обучающиеся подготовительного отделения КубГУ в конце октября побывали в Темрюкском районе на ежегодной учебной экскурсии и посетили этнографический музей «Атамань». Для всех, кто изучает русский язык и культуру, это прекрасная возможность познакомиться с культурными особенностями юга России, традициями и обычаями кубанских казаков. 

Во время знакомства с жизнью кубанской станицы ребята стали участниками театрализованного традиционного обряда сватовства. Роль жениха сыграл Сикале Мигель Каймганг из Камеруна, а роль невесты - Майсе Эштемирова из Туркменистана. После традиционных препятствий и испытаний для жениха и его «команды» невеста вышла к гостям, и тут же ей пришлось выдержать свой «экзамен» на хозяйственность и готовность заботиться о муже и его родителях. Все закончилось народными гуляниями с песнями и плясками.

В Тамани участники экскурсии успели погулять, подняться на гору, с которой открывается панорамный вид на море, увидеть, откуда началась история Кубани, и узнать некоторые особенности уклада станичной жизни на Кубани двухсотлетней давности.