«РУССКОЕ СЛОВО - ПОБЕДА!»

13.11.18 в Научной библиотеке для студентов КубГУ состоялась презентация сборника стихов и прозы «Русское слово - ПОБЕДА», изданного краевой писательской организацией к знаменательной дате - 75-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. В мероприятии приняли участие известные писатели Кубани, члены Краснодарского регионального отделения Союза писателей России: С.Н. Макарова-Гриценко, А.А. Хагуров, А.Г. Ильяхов, В.А. Архипов, Ю.Г. Васин, Л.К. Мирошникова, Т.П. Немчинова, Л.Д. Бирюк, Н.Т. Василинина.

Автор и руководитель проекта – С.Н. Макарова-Гриценко, председатель правления Краснодарского регионального отделения Союза писателей России, главный редактор газеты «Кубанский писатель», кавалер Золотого ордена «За служение искусству».

В книгу вошли поэтические и прозаические произведения кубанских писателей, участников Великой Отечественной войны, а также произведения детей и внуков солдат-освободителей, современных литераторов, запечатлевших свидетельства о героическом подвиге советского народа.

На презентации звучали стихи и проза из сборника в исполнении самих авторов – С.Н. Макаровой-Гриценко, В.А. Архипова, Л.К. Мирошниковой, Л.Д. Бирюк, Н.Т. Василининой, А.Г. Ильяхова, Т.П. Немчиновой. Свои стихи исполнил под гитару поэт и бард Ю.Г. Васин. Писатель и журналист, член Союза писателей России, заслуженный деятель науки Кубани и Республики Адыгея, доктор социологических наук, профессор А.А. Хагуров поделился трогательными личными воспоминаниями о трудном военном и послевоенном детстве, полном лишений и ужаса.

В наше, далекое от войны, время молодому поколению очень важны мудрость и бесценные воспоминания наших старших поколений. Мы очень дорожим их рассказами о годах войны – о том, как воевали на фронте, трудились в тылу. Они дают нам возможность поразмышлять над истинными ценностями и обрести подлинный смысл жизни.

В завершение встречи сборник «Русское слово - ПОБЕДА» был передан в дар библиотеке. Свои книги библиотеке подарили также писатели: С.Н. Макарова-Гриценко, А.Г. Ильяхов, В.А. Архипов. Они займут достойное место в фонде Научной библиотеки КубГУ и обязательно найдут своих читателей.