Вы здесь

КубГУ развивает сотрудничество с колледжем США

В Кубанском государственном университете 8 ноября 2018 года прошла онлайн-лекция для студентов Фредерик Комьюнити Колледжа (штат Мэриленд, США) «Русский язык без границ». Студенты-магистранты филологического факультета, будущие преподаватели русского языка как иностранного, познакомили студентов Колледжа с грамматическим материалом и лексикой по теме «Хобби». Заведующий кафедрой русского языка как иностранного Валерий Петрович Абрамов и доцент кафедры Ольга Ивановна Кузнецова приветствовали студентов и подчеркнули важность проводимого мероприятия.

В текущем учебном году это вторая онлайн-лекция с Фредерик Комьюнити Колледжем. Первая прошла в октябре. Её прочел проректор по учебной работе, качеству образования - первый проректор, профессор Темыр Айтечевич Хагуров. Лекция была посвящена проблеме девиантного поведения. Эта тема – актуальная и злободневная – вызвала большой интерес. Более 70 студентов двух учебных заведений узнали об основных подходах к изучению и методах профилактики отклоняющегося поведения. По окончании лекции студенты Колледжа задавали много вопросов. Их интересовали практические аспекты профилактики.

Практика проведения онлайн-лекций будет продолжена. В весеннем семестре запланирована лекция профессора политологии Колледжа для студентов КубГУ, а также лекция заместителя декана факультета истории, социологии и международных отношений Александра Сергеевича Евтушенко для слушателей института обучения в течение всей жизни Фредерик Комьюнити Колледжа.

Стоит отметить, что сотрудничество двух учебных заведений осуществляется с 2014 года. Меморандум о взаимопонимании был подписан в 2015 году. За это время 8 преподавателей КубГУ и Фредерик Комьюнити Колледжа прочли лекции для студентов обоих вузов.