Вы здесь

Профессор КубГУ – в научно-паломнической экспедиции в Африке

Через пару лет нашу страну ожидает юбилейное событие международного значения. Исполняется 130 лет Путешествию на Восток Его Императорского Величества Наследника Цесаревича Николая Александровича Романова, будущего Императора –Николая II. По укоренившейся традиции все русские наследники престола, начиная от Павла I, завершив курс наук, отправлялись в путешествие. Чаще всего путешествий было два: большое — по России, чуть поменьше — по Европе. Но для Николая планировалось необычное, грандиозное, морское и сухопутное турне, которое объединило оба путешествия. Причём обе части путешествия должны были проходить по территории, где раньше не бывал ни один цесаревич, исключая только последнюю часть пути. План этого грандиозного путешествия задолго до его начала разрабатывался представителями Генерального штаба и Синода.

В русской истории это была первая поездка сына императора в отдалённые от России страны мира. Более того, на то время и в мировой истории путешествий высочайших особ плавание Николая Александровича не имело аналогов. Эллипс маршрута пролегал через Варшаву, Вену, Триест, Грецию, Средиземное море, Египет, Красное море, Аден, Индийский океан, Индию, Цейлон, Сиам, Яву, Сингапур, Китай, Японию и бескрайнюю Восточную Россию.

Готовясь к этой дате, по благословению схиархимандрита Илия (Ноздрина), духовника Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, с 7 по 22 ноября 2018 года была осуществлена научно-паломническая экспедиция по царскому пути по африканской части маршрута от Александрии до Асуана, от устья Нила до сегодняшней Асуанской плотины.

В завершающей части маршрута с 15 по 22 ноября принял участие профессор нашего университета Андрей Александрович Остапенко.

В Каире он принял участие в Божественной Литургии в единственном в Египте русском храме св. Димитрия Солунского, а также побывал в мемориальном музее новомучеников Коптской церкви при Коптском культурном центре. Там он дал интервью коптскому телеканалу San Marco TV.

Дальнейший маршрут пролегал от Луксора через Эфбу, Ком-Омбо до Асуана. Кроме египетских древностей, которые входили в маршрут цесаревича Николая, путешественники познакомились с жизнью и бытом древних христианских коптских монастырей, в которых русские паломники и туристы практически никогда не бывают.

На обратном пути в Каире группу сопровождал корреспондент ВГТРК по Египту Андрей Попов, который ознакомил всех с некоторыми малоизвестными христианскими святынями древней столицы.