Состоялось награждение победителей конкурса на именную стипендию Русского географического общества

В Государственном Кремлёвском дворце 7 декабря 2018 года вручили Премии Русского географического общества.

Среди награжденных  Татьяна Волкова – доцент кафедры международного туризма и менеджмента, ставшая одним из победителей конкурса на Именную стипендию РГО. Напомним, именную стипендию в 2018 году получили 10 человек в России, и только 4 из них были удостоены награды за успехи в научной и образовательной деятельности в сфере географии и смежных наук.

В церемонии приняли участие председатель попечительского совета РГО Владимир Путин, пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, Министр обороны РФ Сергей Шойгу, Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, российский учёный-зоолог Николай Дроздов, генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст, кинорежиссер Никита Михалков, генеральный директор ГМК «Норильский Никель» Владимир Потанин, ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий и многие другие. Открывая церемонию награждения, Владимир Путин подчеркнул: «Нужно шире распространять результаты работ в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия».

Премия РГО (географический Оскар) — одна из самых престижных российских наград за выдающиеся экспедиции, новаторские идеи в области образования и просвещения, научные исследования, фильмы и книги, открывающие неизвестные стороны России. Первое награждение прошло в 1847 году, то есть всего через два года после основания Общества. Тогда оно вручало Жуковскую премию (по имени крупного фабриканта XIX века Василия Жукова). Затем в разные годы РГО отмечало учёных наградами имени Алексея Тилло, Николая Пржевальского, Семёна Дежнёва. С 2017 года Русское географическое общество проводит конкурс на право получения молодёжных Именных стипендий Русского географического общества.