КубГУ разработал методику оценки и отбора для краевого конкурса управленцев «Лидеры Кубани – движение вверх!»

В Краснодарском крае по инициативе губернатора прошел краевой конкурс управленческих кадров «Лидеры Кубани – движение вверх!» Для России – это первый опыт, когда регион под свои потребности в кадрах для системы государственной власти и муниципального управления создает уникальную систему отбора кадрового резерва.

В пятницу, 14 декабря на Первом краевом кадровом форуме Краснодарского края победителей конкурса наградил губернатор Вениамин Иванович Кондратьев. «Смысл конкурса в том, чтобы найти талантливых, амбициозных людей, способных принимать решение. Помочь им стать лидером. Конечно, выиграть конкурс – не значит стать лидером. Для этого необходима совокупность качеств. В их числе умение брать на себя ответственность, мотивировать сотрудников, способность анализировать и действовать быстро. В основе всей вашей деятельности должен быть результат», – отметил Вениамин Кондратьев.

Присутствовавшая на церемонии награждения депутат Государственной Думы РФ Светлана Бессараб отметила: «Безусловно, создание социальных лифтов для талантливых и энергичных молодых людей, а также обеспечение возможности из профессиональной реализации является важным направлением деятельности современной власти. Поскольку, помимо обеспечения резерва при необходимости ротации кадров, новый взгляд на старые проблемы может дать эффективное решение» (https://yasnonews.ru/news/ekonomika/48699_25_pobediteley_konkursa_lidery_kubani_podgotovyat_po_programme_vysshego_kadrovogo_rezerva_kraya).

Кубанский государственный университет стал партнёром конкурса. Методика оценки, содержание и принципы оценочных мероприятий созданы командой факультета управления и психологии, члены которой разработали тестовые задания, работали экспертами-оценщиками лидерского потенциала участников, модераторами деловых игр и оценочных мероприятий.

Реализация проекта Кубанским государственным университетом совместно с управлением кадровой политики Администрации Краснодарского края является ярким примером роли университета как центра развития и трансфера социальных инноваций в реальную социально-экономическую и политическую жизнь Краснодарского края.