Вы здесь

В КубГУ прошел круглый стол «Кузница кадров»

В Кубанском государственном университете 19 декабря 2018 года в день открытия Недели немецкого бизнеса в КубГУ состоялся круглый стол «Кузница кадров».

На встрече присутствовали заместитель управляющего делами администрации муниципального образования г. Краснодар, начальник отдела зарубежных связей и протокола Борис Николаевич Старосельский, Председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Викторовна Попова, Председатель Южного регионального отделения Ассоциации европейского бизнеса Олег Юрьевич Жарко, руководитель службы HR ООО «Каргилл Юг» Игорь Эдуардович Бренер, координатор Южного регионального комитета Юлиана Передерий, генеральный директор ООО КЛААС, Почетный консул Германии в Краснодаре Ральф Бендиш. В круглом столе приняли участие представители Южной сбытовой дирекции ‒ филиала ООО «КНАУФ ГИПС»: директор Сергей Алексеевич Бондаренко, руководитель службы маркетинга Валерия Юрьевна Косуля, секретарь-референт Мария Владимировна Виноградская. На встрече также присутствовали представители Кубанского государственного университета: ректор Михаил Борисович Астапов, проректор по учебной работе, качеству образования – первый проректор Темыр Айтечевич Хагуров, декан факультета романо-германской филологии Наталья Борисовна Шершнева, декан экономического факультета Игорь Викторович Шевченко, и.о. декана факультета управления и психологии Ирина Владимировна Самаркина, директор департамента по международным связям Галина Николаевна Говорова и другие.

М. Б. Астапов приветствовал участников круглого стола, обозначил значимость взаимодействия вуза с региональным сектором экономики и бизнеса и подтвердил готовность КубГУ к дальнейшему эффективному взаимодействию с целью повышения качества обучения и обеспечения конкурентоспособности выпускников КубГУ.

И.Э. Бренер представил участникам пятилетний опыт Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) в реализации программы Школы бизнеса для студентов КУбГТУ и КубГАУ. Л.В. Попова обратила внимание на актуальные вызовы времени и требования современного рынка труда, к которым молодые специалисты должны быть готовы, что необходимо учитывать вузам и бизнесу, заинтересованному в подготовке кадров соответствующей квалификации. В свою очередь, И.В. Шевченко информировал собравшихся об опыте совместной работы экономического факультета с фирмами Кнауф, КЛААС и другими. Г.Н. Говорова рассказала о международных программах двух дипломов для студентов экономического факультета на уровне бакалавриата и магистратуры, программах академической мобильности, а также деятельности вуза по продвижению российского образования за рубежом и формированию положительного имиджа России в процессе реализации научно-образовательных и культурных связей Кубанского государственного университета, в реализации которых университет тесно взаимодействует в том числе с фирмами Краснодара и Краснодарского края, входящими в состав Южного регионального комитета Ассоциации европейского бизнеса.

Р. Бендиш поделился своим опытом работы в плане кадровой политики и повышения квалификации сотрудников предприятия, включая топ-менеджмент, подчеркнул необходимость регулярного обучения в процессе работы с новыми технологиями, новыми тенденциями развития предприятия, обратил внимание на важность индивидуального подхода к персоналу в процессе формирования и совершенствования профессиональных качеств каждого отдельного сотрудника.

Т.А. Хагуров, подводя итог встречи, отметил, что работа по организации Школы бизнеса для студентов КубГУ начнется в начале второго полугодия текущего учебного года, чтобы первые участники программы могли приступить к обучению уже в сентябре 2019 года.

Церемония открытия Недели немецкого бизнеса состоялась на площадке факультета романо-германской филологии. Открыл церемонию Сергей Алексеевич Бондаренко, директор Южной сбытовой дирекции ‒ филиала ООО «КНАУФ ГИПС».