Вы здесь

Делегация КубГУ – на III Всероссийской образовательной конференции «Путь к успеху»

В Сочи на базе Образовательного центра «Сириус» с 27 по 29 января 2019 года прошла III Всероссийская конференция «Путь к успеху: национальные проекты и стратегия поддержки одаренных детей и молодежи», посвященная вопросам развития системы выявления, поддержки и сопровождения школьников и студентов, демонстрирующих высокие достижения в науке, искусстве и спорте. В фокусе конференции – и вопросы, связанные с подготовкой кадров в целях реализации национальных приоритетных проектов «Образование» и «Наука».

Конференция является ежегодной и проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Совета при Президенте РФ по науке и образованию и Координационного Совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах.

В конференции приняли участие заместитель председателя Правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Алексеевна Голикова, помощник Президента РФ Андрей Александрович Фурсенко, , руководитель образовательного Фонда «Талант и успех» Елена Владимировна Шмелева и еще более 800 руководителей и специалистов федеральных и региональных органов власти, организаций общего, среднего и высшего образования, госкорпораций и предприятий.

Кубанский государственный университет представляли ректор Михаил Борисович Астапов, председатель Студенческого научного общества Анна Сергеевна Патлина и доцент кафедры генетики, микробиологии и биотехнологии Никита Николаевич Волченко. Делегация КубГУ приняла участие как в секционных заседаниях, так и пленарном заседании «Формирование новой научно-образовательной инфраструктуры», модераторами которого выступили профессор Сколковского института науки и технологий А.Р. Органов и первый заместитель губернатора Тюменской области Н.А. Шевчик.

Также в рамках конференции состоялись переговоры между ректором Кубанского госуниверситета и руководством Образовательного центра «Сириус» о расширении форматов сотрудничества. В ходе обсуждения была достигнута договоренность о работе преподавателей факультета химии и высоких технологий в «Сириусе» в период профильных смен.

Всероссийская конференция «Путь к успеху» – это уникальная площадка, которая дает возможность обсудить инструменты реализации национальных проектов «Образование» и «Наука» по приоритетным направлениям научно-технологического развития РФ, создания для этого необходимой научно-образовательной инфраструктуры, а также рассмотреть вопросы разработки специализированных образовательных программ, подготовки преподавателей для работы с лицами, проявившими одаренность, создания соответствующей образовательной инфраструктуры.