Бывший декан юридического факультета КубГУ В.В. Момотов – член Президиума Верховного Суда РФ

Совет Федерации 13 февраля 2019 года утвердил доктора юридических наук, профессора Виктора Викторовича Момотова членом Президиума Верховного суда Российской Федерации. Его кандидатура была внесена Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным.

После окончания юридического факультета Кубанского государственного университета в 1988 году Виктор Викторович стал работать на кафедре теории и истории государства и права КубГУ, в 1997 году был избран ее заведующим. В 2007 году стал деканом юридического факультета. За время работы Виктора Момотова на этой должности впервые в Краснодарском крае была открыта магистерская подготовка по юриспруденции, стал функционировать Центр дополнительного образования, обновилась материальная база, проведен капитальный ремонт в учебных корпусах факультета, закуплено современное оборудование для обеспечения учебного процесса.

Под его руководством в разных юридических вузах России было защищено 30 диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук и 1 диссертация на соискание ученой степени доктора наук. Виктор Викторович награжден грамотами Министерства образования и науки РФ, медалями различных министерств и ведомств, а также высшей внутриведомственной наградой «Почетный работник высшего профессионально образования РФ».

С 1994 по 2010 годы Виктор Викторович являлся проректором по правовым и социальным вопросам КубГУ.

В 2010 году Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания РФ Виктор Момотов был назначен на должность судьи Верховного Суда Российской Федерации, 27 июня 2013 года Пленумом Верховного Суда РФ избран на должность секретаря Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Виктор Викторович – судья высшего квалификационного класса, стаж работы по юридической профессии более 30 лет. 8 декабря 2016 года на заседании IX Всероссийского Съезда судей был выбран председателем Совета судей РФ.

Поздравляем Виктора Викторовича с назначением на высокую должность и желаем дальнейших успехов в профессиональной деятельности, крепкого здоровья и благополучия!