Вы здесь

«Пусть знают и помнят потомки»

19 февраля Научная библиотека КубГУ организовала и провела военно-исторический квест «Пусть знают и помнят потомки», посвященный 76-й годовщине освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

В игре приняли участие 7 команд. Директор Научной библиотеки Хуаде М.А. поприветствовала участников и дала старт игре. Каждая команда получила маршрутный лист. Отделы библиотеки превратились в 10 фронтовых станций: «Военно-историческая», «Разведка», «Кистью о войне», «Агитпром: военный плакат», «Письмо с фронта», «Строки, опаленные войной», «Победные вехи», «Кинотеатр «Звезда», «Военный корреспондент», «На солнечной поляночке». Команды: «Красные» студентов ФИСМО, «Родина» - ФУП, «СССР» - ФППК, «Аврора» - факультета журналистики, «Семнадцать мгновений юрфака» - юридического факультета, «ООН/Отряд особого назначения» - биологического факультета, «Наследники Победы» - сборная Клуба интеллектуальных игр ОСО превратились в отряды, движущиеся по заданному маршруту. В каждой команде было по 5 участников.

Участникам предстояло выполнить задания: сложить из мелких фрагментов плакаты «Родина-мать зовет!», «День Победы», написать письмо с фронта, сделать военный репортаж, угадать по фрагменту фильма о войне его название, найти книги писателей-фронтовиков. Здесь от ребят требовалось не столько знание истории, сколько умение слаженно работать в команде, проявлять смекалку и воображение. А вот на станции «Военно-исторической» участникам предстояло ответить на вопросы викторины, где нужно было показать знания истории. Но и с этим заданием студенты справились на «отлично».

По итогам квеста победителем стала команда «Семнадцать мгновений юрфака», 2-е место заняла команда «Аврора» факультета журналистики, 3-е место у сборной Клуба интеллектуальных игр ОСО «Наследники Победы». Победители и все участники были награждены грамотами и призами.