Новости и анонсы Психологической службы

 

Работа психологической службы в условиях профилактики коронавирусной инфекции

Несмотря на события, связанные с пандемией COVID-19, психологическая служба КубГУ продолжает свою активную работу в оказании бесплатной психологической помощи студентам. Мы сделали новый шаг в цифровую реальность. Сейчас все сотрудники службы проводят психологические консультации в онлайн режиме через все интернет платформы: «Скайп», «WhatsApp», «Инстаграм», «Теаms».

Сотрудники службы Барышева Н.А. и Ожигова Л.Н. 31 марта 2020 г. провели первый открытый эфир в «Инстаграм», где ответили на вопросы студентов о том, как справится с тревогой и паникой в условиях кризиса, как поддержать себя и близких в условиях самоизоляции и кератина. 

Ожигова Л.Н. 1 апреля 2020 г. провела прямой эфир по теме «Стресс как вызов для творчества», где рассказала про то, как можно эффективно использовать время карантина для развития творческих идей и способностей, обучения новым образовательным технологиям. 

Наши открытые просветительские лекции переведены в онлайн режим и на платформе «Инстаграм» идут открытые эфиры на различные актуальные для студентов темы: самоорганизация и зависимость от гаджетов; саморегуляция в условиях дистанционного обучения; рациональное использование времени при самоподготовке; плюсы и минусы онлайн и офлайн обучения. Эфиры проходят 3 раза в неделю. Информация о времени эфира размещается в контакте и на страничке службы в «Инстаграм».

Школа волонтеров «Точка Опоры» переведена в онлайн режим и реализует новую задачу: обучение волонтеров психологическому консультированию в онлайн формате. Сформирована группа психологов-выпускников КубГУ, которые готовы в онлайн режиме проводить консультации для студентов, обращающихся в психологическую службу КубГУ.

Уникальный опыт получили участники постоянно действующих психологических групп «Группа встреч» (Ведущие: Дроботов Р., Барышева Н.) и «Арт-класс» (Ведущая: Захарова А.). Еженедельные занятия для студентов возобновились в онлайн режиме (понедельник, пятница).

По-прежнему размещается информация (ответы) в рубрике «Вопросы к психологу», которые получены в ходе практических психологических занятий со студентами в течение этого учебного года. Все ответы можно прочитать на нашей странице «ВКонтакте» и «Инстаграм». Если у вас есть новые вопросы, пишите, мы ответим и на них.

Мы продолжаем реализовывать наш партнерский проект «Медиация как способ формирования бесконфликтной среды в образовательных учреждениях» с АНО ДПО «Центр переговоров и урегулирования споров (медиации)». На сегодняшний день открыто 2 переговорные площадки: ИНСПО и ФУП. Запланированы образовательные семинары, направленные на формирование у студентов и преподавателей навыков решения межличностных и социальных конфликтов. Готовится публикация методических рекомендаций по медиации.

Следите за нашим расписанием и анонсами в группе «ВКонтакте» (https://vk.com/psyhelpservicekubgu)

Телефон ПС службы  +7918 344 32 90 


События февраля 2019 года

Психологическая служба КубГУ после зимних каникул активно и продуктивно действует в направлении психологического просвещения и поддержки студентов КубГУ. Так, в начале февраля мы продолжили работу с первокурсниками всех факультетов: проводим практическое психологическое занятие, в рамках которого сотрудники и волонтеры-психологи рассказывают о том, что такое эмоции, как важно за ними ухаживать, как эмоциями управлять и что делать, когда вам очень тревожно и необходима психологическая поддержка. Первокурсники задают много вопросов нашим психологам и волонтерам, поэтому в группе во "ВКонтакте" два раза в неделю мы публикуем ответы на самые популярные и сложные вопросы. Читайте, пишите комментарии.

14 февраля 2019 г. сотрудники Психологической службы приняли участие в Межвузовском круглом столе на тему: «Профилактика суицидального поведения в образовательных учреждениях»., который проводили наши коллеги – психологи Кубанского государственного технологического университета. Проблема формирования жизнестойкости у подростков и молодежи – это сейчас самая актуальная задача психологов многих вузов Краснодарского каря и России. На круглом столе рассматривались проблемы, связанные с диагностикой симптомов суицидального поведения, меры профилактики и алгоритм действий по  предотвращении суицида. Сотрудники Психологической службы КубГУ поделились своим опытом с коллегами и выступили на круглом столе с докладами: «Система профилактики девиантного и суицидального поведения личности в вузе» - Ожигова Л.Н., «Индивидуальная и групповая психологическая поддержка личнсоти с потенциально суицидальным поведением в вузе» - Дроботов Р.М. Спасибо коллегам за интересный круглый стол.

15 февраля Ожигова Л.Н. выступила на зональном заседании Общественного Совета приемных семей  «Трудное поведение детей в замещающих семьях» с лекцией на тему: «Отклоняющееся поведение детей и подростков из замещающих семей: причины, коррекция, профилактика».  Около 30 родителей и опекунов приемных детей получили практическую информацию о том, как следует вести себя в ситуации агрессивного и отклоняющегося поведения ребенка, пережившего «травму брошенности».

19 февраля сотрудники Психологической службы проведи очередную встречу  в школе волонтеров «Точка опоры». Волонтеры психологической службы – это студенты ФУП и ФППК, которые активно помогают в работе с первокурсниками: проводят психологические игры, упражнения, диагностику профессиональных качеств. На занятии волонтеры отрабатывали навыки самопрезентации и умения управлять аудиторией через свое поведение и речь. Следующее занятие для волонтеров состоится 5 марта. Оно посвящено навыкам психологической саморегуляции и называется «Мой психологический ресурс».  Ребята освоят новую психологическую технику, которую потом смогут «передать» другим студентам на практических занятиях с первокурсниками.

28 февраля снова начнутся психологические занятия для студентов, которые желают шире и глубже познакомиться с психологическими методами саморгуляци и изучить свои особенности. Этот проект называется «Группа встреч». По четвергам с 16.00 до 19.00 сотрудники психологической службы Барышева Наталья и Дроотов Ростислав организуют и поддерживают взаимодействие «встреч» студентов с собой, другими и окружающим миром. Приглашаются все желающие студенты. Для регистрации в «Группу встреч» нужно позвонить или написать о своем желании участвовать в этих занятиях по телефону Психологической службы +7 918 344 32 90.

Март тоже обещает быть насыщенным: 16 марта планируется проведение большой профориентационной игры «Город профессий», начнет работать ещё одна психологическая группа для студентов «Арт-класс», будет проведено несколько лекций и мастерских для студентов и преподавателей. Следите за нашим расписанием и анонсами в группе "ВКонтакте".

 


Более 1000 вопросов от первокурсников

С ноября 2018 года Психологическая служба КубГУ проводит психологические тренинги для первокурсников. Во время тренингов сотрудники службы информируют студентов о том, что может происходить с чувствами во время новой учебной жизни; стараются побудить студентов внимательней относится к своему эмоциональному состоянию и психическому здоровью; сделать эмоциональную и умственную «передышку» от трудовых будней; познакомить студентов друг с другом и наладить коммуникацию в учебной группе; обучить некоторым простым и эффективным навыкам психологической разгрузки и саморегуляции. Тренинги уже прошли среди первокурсников факультетов: юридического, ФИСМО, биологического, физико-технического, РГФ, геологического, ИНСПО, ФУП, ФППК. В планах проведение таких практических занятий по психологии в учебных группах первокурсников всех факультетов.

В конце каждой встречи с первокурсниками были собраны вопросы, на которые студенты хотели бы получить ответы. Всего было собрано более 1000 вопросов. Среди волнующих студентов вопросов такие, как:

  • как управлять эмоциями;
  • как улучшить взаимоотношения с другими;
  • как сохранить здоровье и противодействовать вредным привычкам;
  • как усилить мотивацию и бороться с прокрастинацией;
  • как не попадать в зависимость от вредных привычек, игр, вещей, людей.
  • как повысить самооценку;
  • как понять и принять себя;
  • как стать более уверенным и т.д.

Сотрудники Психологической службы внимательно изучают все вопросы и отвечают на них. Все ответы можно прочитать на нашей страничке во "ВКонтакте". А если у вас есть новые вопросы, то пишите, мы ответим на них.
 

Наша страница во "ВКонтакте": https://vk.com/psyhelpservicekubgu