Новости и анонсы Психологической службы

События февраля 2019 года

Психологическая служба КубГУ после зимних каникул активно и продуктивно действует в направлении психологического просвещения и поддержки студентов КубГУ. Так, в начале февраля мы продолжили работу с первокурсниками всех факультетов: проводим практическое психологическое занятие, в рамках которого сотрудники и волонтеры-психологи рассказывают о том, что такое эмоции, как важно за ними ухаживать, как эмоциями управлять и что делать, когда вам очень тревожно и необходима психологическая поддержка. Первокурсники задают много вопросов нашим психологам и волонтерам, поэтому в группе во "ВКонтакте" и в Инстаграме два раза в неделю мы публикуем ответы на самые популярные и сложные вопросы. Читайте, пишите комментарии.

14 февраля 2019 г. сотрудники Психологической службы приняли участие в Межвузовском круглом столе на тему: «Профилактика суицидального поведения в образовательных учреждениях»., который проводили наши коллеги – психологи Кубанского государственного технологического университета. Проблема формирования жизнестойкости у подростков и молодежи – это сейчас самая актуальная задача психологов многих вузов Краснодарского каря и России. На круглом столе рассматривались проблемы, связанные с диагностикой симптомов суицидального поведения, меры профилактики и алгоритм действий по  предотвращении суицида. Сотрудники Психологической службы КубГУ поделились своим опытом с коллегами и выступили на круглом столе с докладами: «Система профилактики девиантного и суицидального поведения личности в вузе» - Ожигова Л.Н., «Индивидуальная и групповая психологическая поддержка личнсоти с потенциально суицидальным поведением в вузе» - Дроботов Р.М. Спасибо коллегам за интересный круглый стол.

15 февраля Ожигова Л.Н. выступила на зональном заседании Общественного Совета приемных семей  «Трудное поведение детей в замещающих семьях» с лекцией на тему: «Отклоняющееся поведение детей и подростков из замещающих семей: причины, коррекция, профилактика».  Около 30 родителей и опекунов приемных детей получили практическую информацию о том, как следует вести себя в ситуации агрессивного и отклоняющегося поведения ребенка, пережившего «травму брошенности».

19 февраля сотрудники Психологической службы проведи очередную встречу  в школе волонтеров «Точка опоры». Волонтеры психологической службы – это студенты ФУП и ФППК, которые активно помогают в работе с первокурсниками: проводят психологические игры, упражнения, диагностику профессиональных качеств. На занятии волонтеры отрабатывали навыки самопрезентации и умения управлять аудиторией через свое поведение и речь. Следующее занятие для волонтеров состоится 5 марта. Оно посвящено навыкам психологической саморегуляции и называется «Мой психологический ресурс».  Ребята освоят новую психологическую технику, которую потом смогут «передать» другим студентам на практических занятиях с первокурсниками.

28 февраля снова начнутся психологические занятия для студентов, которые желают шире и глубже познакомиться с психологическими методами саморгуляци и изучить свои особенности. Этот проект называется «Группа встреч». По четвергам с 16.00 до 19.00 сотрудники психологической службы Барышева Наталья и Дроотов Ростислав организуют и поддерживают взаимодействие «встреч» студентов с собой, другими и окружающим миром. Приглашаются все желающие студенты. Для регистрации в «Группу встреч» нужно позвонить или написать о своем желании участвовать в этих занятиях по телефону Психологической службы +7 918 344 32 90.

Март тоже обещает быть насыщенным: 16 марта планируется проведение большой профориентационной игры «Город профессий», начнет работать ещё одна психологическая группа для студентов «Арт-класс», будет проведено несколько лекций и мастерских для студентов и преподавателей. Следите за нашим расписанием и анонсами в группе "ВКонтакте" и в Инстаграме.

Более 1000 вопросов от первокурсников

С ноября 2018 года Психологическая служба КубГУ проводит психологические тренинги для первокурсников. Во время тренингов сотрудники службы информируют студентов о том, что может происходить с чувствами во время новой учебной жизни; стараются побудить студентов внимательней относится к своему эмоциональному состоянию и психическому здоровью; сделать эмоциональную и умственную «передышку» от трудовых будней; познакомить студентов друг с другом и наладить коммуникацию в учебной группе; обучить некоторым простым и эффективным навыкам психологической разгрузки и саморегуляции. Тренинги уже прошли среди первокурсников факультетов: юридического, ФИСМО, биологического, физико-технического, РГФ, геологического, ИНСПО, ФУП, ФППК. В планах проведение таких практических занятий по психологии в учебных группах первокурсников всех факультетов.

В конце каждой встречи с первокурсниками были собраны вопросы, на которые студенты хотели бы получить ответы. Всего было собрано более 1000 вопросов. Среди волнующих студентов вопросов такие, как:

• как управлять эмоциями;
  • как улучшить взаимоотношения с другими;
  • как сохранить здоровье и противодействовать вредным привычкам;
  • как усилить мотивацию и бороться с прокрастинацией;
  • как не попадать в зависимость от вредных привычек, игр, вещей, людей.
  • как повысить самооценку;
  • как понять и принять себя;
  • как стать более уверенным и т.д.

Сотрудники Психологической службы внимательно изучают все вопросы и отвечают на них. Все ответы можно прочитать на нашей страничке во "ВКонтакте" и "Инстаграме". А если у вас есть новые вопросы, то пишите, мы ответим на них.

Наша страница во "ВКонтакте": https://vk.com/psyhelpservicekubgu

Наша страница в "Инстаграме": https://instagram.com/psy_help_kubgu?utm_source=ig_profile_share&igshid=wma43qvqzcg3