Вы здесь

В КубГУ состоялись краевые научно-практические мероприятия «Традиции этноконфессионального мира и согласия в Краснодарском крае»

В Кубанском государственном университете на факультете истории, социологии и международных отношений 21-22 февраля 2019 года прошли краевая студенческая научно-практическая конференция, круглый стол, практический семинар и итоговый форум по проблематике этноконфессионального мира и согласия в Краснодарском крае, поддержанные Фондом президентских грантов.

Всего в мероприятиях приняли участие более 300 человек – студентов, преподавателей, государственных служащих.

В рамках конференции выступили кубанские и московские научные деятели, и молодые исследователи, аспиранты и студенты.

С приветственным словом выступили представители Кубанского госуниверситета: проректор по научной работе и инновациям, д.б.н., профессор Михаил Геннадиевич Барышев; декан факультета истории, социологии и международных отношений, к.ист.н., доцент Александр Владимирович Ващенко; заведующий кафедрой философии, руководитель философско-теологического отделения ФИСМО, д.ф.н., профессор Павел Евгеньевич Бойко, а также руководитель грантового проекта 18-1-007614 «Этноконфессиональные традиции мира и согласия в Краснодарском крае» (Фонд президентских грантов) к.ф.н., доцент Школы философии НИУ ВШЭ, специалист АНО «Центр социального мастерства» Всеволод Валерьевич Золотухин (г. Москва).

В первой половине пленарного заседания выступили краснодарские и московские учёные и работники грантового проекта «Этноконфессиональные традиции мира и согласия в Краснодарском крае»: Павел Евгеньевич Бойко с темой «Классическая философия и традиции этноконфессионального диалога в современной России»; Всеволод Валерьевич Золотухин с темой «Этноконфессиональный мир и консервативный проект»; Андрей Аркадьевич Головин (директор Центра проектирования устойчивого развития институтов гражданского общества Государственного университета управления, г. Москва) с темой «Роль гражданского общества в межнациональном и межрелигиозном согласии»; и Алена Олеговна Гуськова (Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, г. Москва) с темой «Глубинное интервью как способ мониторинга этноконфессиональной ситуации в Краснодарском крае».

Вторая часть пленарных докладов состояла из выступлений студентов КубГУ, сделанных на основе их эссе.

Дальнейшая работа конференции продолжилась на заседаниях двух интереснейших секций – «Этноконфессиональная ситуация в Краснодарском крае: тенденции, проблемы и перспективы развития» и «Казачество и этноконфессиональный мир на Кубани», где также были заслушаны доклады студентов КубГУ, для многих из которых, по словам организаторов, это стало первым шагом в серьёзную науку.

Первая секция проходила под руководством Павла Евгеньевича Бойко и доцента кафедры философии КубГУ Елены Игоревны Егоровой. На ней были заслушаны следующие доклады: «Культурное разнообразие Кубани», «Традиции этноконфессионального мира и согласия на Кубани», «Традиции межнационального согласия у Причерноморских адыгов-шапсугов», «Деятельность Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края: диалог культур».

Вторую секцию модерировали Всеволод Валерьевич Золотухин и Алена Олеговна Гуськова. На ней докладчики (Дзюба Ульяна, 2 курс ФИСМО КубГУ, «социология», Циома Артем, 2 курс ФИСМО КубГУ, «философия», Бесчастный Михаил, 1 курс ФИСМО КубГУ, «теология», Котова Анастасия, 2 курс ФИСМО КубГУ, «социология») поделились своими соображениями по темам, связанным с кубанским казачеством и его местом в этноконфессиональной ситуации края. Тематика их докладов соответствовала содержанию эссе: «Казачество как духовно-исторический феномен российского общества и государства: история и современность», «Есть ли место казачеству в современном мире?», «Возрождение казачества и современность», «Возрождение казачества и преемственность поколений в современной России».

На итоговом форуме были подведены общие итоги двухдневной работы краевой научной конференции, представлены результаты и грантового проекта «Этноконфессиональные традиции мира и согласия в Краснодарском крае» (Фонд президентских грантов), намечены перспективы дальнейшей исследовательской работы, а также проведено награждение победителей конкурса студенческих эссе. В итоговом Форуме приняло участие 100 человек.

Победителями конкурса стали:

1. Мосур Михаил, 2 курс ФИСМО КубГУ, «педобразование». Доклад «Кубанский мультикультурализм» (номинация «Культурное разнообразие Кубани»).

2. Взнуздаева Мария, 1 курс ФИСМО КубГУ, «теология». Доклад «Традиции этноконфессионального мира и согласия на Кубани» (номинация «Диалог религий в истории Кубани»).

3. Дзюба Ульяна, 2 курс ФИСМО КубГУ, «социология». Доклад «Казачество как духовно-исторический феномен российского общества и государства: история и современность» (номинация «Возрождение казачества»).

Были награждены и призеры конкурса:

Вишневецкая Валерия, 2 курс ФИСМО КубГУ, «педобразование». Доклад «Культурное разнообразие Кубани и национально-культурные объединения»; Петрушан Алексей, 4 курс ФИСМО КубГУ, «история». Доклад «О «шероховатостях» межнациональных отношений на Кубани и возможных путях их разрешения»; Ледяев Кирилл, 2 курс ФИСМО КубГУ, «педобразование». Доклад «Возрождение казачества»; Костенко Маргарита, 2 курс ФИСМО КубГУ, «социология». Доклад «Культурное разнообразие Кубани»; Штыбин Виталий, 1 курс, магистратура ФИСМО КубГУ, «история». Доклад «Традиции межнационального согласия у Причерноморских адыгов-шапсугов»; Гребенюк Карина, 4 курс ФИСМО КубГУ, «история». Доклад «Деятельность Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края: диалог культур»; Циома Артем, 2 курс ФИСМО КубГУ, «философия». Доклад «Есть ли место казачеству в современном мире?»; Бесчастный Михаил, 1 курс ФИСМО КубГУ, «теология». Доклад «Возрождение казачества и современность»; Котова Анастасия, 2 курс ФИСМО КубГУ, «социология». «Возрождение казачества и преемственность поколений в современной России».

Следует отметить, что официальным партнёром Кубанского государственного университета в деле организации Краевой научной конференции вступила Автономная некоммерческая организация содействия развитию просвещения культуры и патриотизма «Центр социального мастерства» (при поддержке Фонда президентских грантов, проект «Этноконфессиональные традиции мира и согласия в Краснодарском крае»).

 

Краевая научная конференция, конкурс студенческих эссе, круглый стол, практический семинар и итоговый форум проводились в рамках социально значимого проекта «Этноконфессиональные традиции мира и согласия в Краснодарском крае» с использованием средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации и на основании конкурса, проведенного Фондом президентских грантов.