Вы здесь

Член Президиума Верховного суда РФ В.В. Момотов – Почетный профессор КубГУ

Ряды Почетных профессоров Кубанского государственного университета пополнил бывший декан юридического факультета, доктор юридических наук, профессор Виктор Викторович Момотов.

Решение о присвоении звания было единогласно принято Ученым Советом КубГУ 26 февраля 2019 года за многолетние заслуги Виктора Викторовича в развитии юридического образования и юридической науки, укрепление законности и правопорядка, участие в законотворческой деятельности, а также за успешные просветительские проекты, реализованные при его непосредственном участии и под его руководством.

В 1988 году, окончив с отличием юридический факультет Кубанского госуниверситета, Виктор Викторович стал работать на кафедре теории и истории государства и права. В 1997 году в диссертационном совете МГУ им. М.В. Ломоносова успешно защитил кандидатскую диссертацию. В 1999 году ему было присвоено ученое звание доцента по кафедре теории и истории государства и права. В 2003 году в диссертационном совете Московской государственной юридической академии благополучно защитил докторскую диссертацию на тему: «Формирование русского средневекового права в 10-14 веках», в 2004 году ему было присвоено ученое звание профессора.

В 2007 году Виктор Викторович стал деканом юридического факультета. За время работы Виктора Момотова на этой должности впервые в Краснодарском крае была открыта магистерская подготовка по юриспруденции, стал функционировать Центр дополнительного образования. Все эти годы он активно занимался научно-исследовательской работой. В 2003 году он возглавил научно-исследовательский институт права и государства юридического факультета КубГУ. Под его руководством кафедра неоднократно выигрывала на конкурсной основе научные гранты.

В.В. Момотов представлял юридический факультет КубГУ в различных объединениях юридического сообщества. Он являлся членом Квалификационной коллегии судей Краснодарского края, членом аттестационной комиссии Арбитражного суда Краснодарского края, членом президиума Ассоциации юридических вузов России, членом комиссии по юридической науке Ассоциации юристов России.

Под руководством Виктора Момотова в разных юридических вузах России было защищено 30 диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук и 1 диссертация на соискание ученой степени доктора наук. Виктор Викторович награжден грамотами Министерства образования и науки РФ, медалями различных министерств и ведомств, а также высшей внутриведомственной наградой «Почетный работник высшего профессионально образования РФ». 

С 1994 по 2010 годы Виктор Викторович являлся проректором по правовым и социальным вопросам КубГУ.

В 2010 году Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания РФ Виктор Момотов был назначен на должность судьи Верховного Суда Российской Федерации, 27 июня 2013 года Пленумом Верховного Суда РФ избран на должность секретаря Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Виктор Викторович – судья высшего квалификационного класса, стаж работы по юридической профессии более 30 лет. 8 декабря 2016 года на заседании IX Всероссийского Съезда судей был выбран председателем Совета судей РФ. Совет Федерации 13 февраля 2019 года утвердил Виктора Момотова членом Президиума Верховного суда Российской Федерации

Поздравляем Виктора Викторовича с присвоением Почетного звания и желаем дальнейших профессиональных успехов, крепкого здоровья и всего самого доброго!