Волонтеры Игр: «Мы из одной команды, мы из КубГУ»

Актовый зал Кубанского государственного университета 4 марта был наполнен особым теплом, радушием и улыбками: практически все места здесь заполнили накануне вернувшиеся из Сочи волонтеры XXII Олимпийских зимних игр и актеры массовых сцен Церемоний открытия и закрытия Игр. Сегодня настал именно тот день, когда всем им каждый вправе выразить благодарность и сказать огромное спасибо за тот вклад, который ребята внесли в проведение олимпиады, за ту атмосферу праздника и гостеприимства, которую им удалось создать.

Студенты и преподаватели КубГУ (всего 553 человека) на протяжении почти двух месяцев находились в Сочи и теперь с нетерпением жаждут поделиться впечатлениями. На встрече с руководителем вуза Михаилом Борисовичем Астаповым у них была такая возможность. Желающих рассказать свои истории не убавлялось: волонтеры и актеры приветствовали друг друга, поддерживали восторженными криками и аплодисментами. За время Игр «Сочи 2014» они стали настоящими друзьями, стали одной командой.

- На таком небольшой территории как город Сочи, вам удалось создать образ новой России - приветливой, уютной и улыбчивой страны, в которую хочется вернуться, - сказал заместитель декана юридического факультета, волонтер функции «Протокол» Николай Васильевич Редькин. – Я работал со многими иностранными гостями наших Игр, и все они, будто сговорившись, твердили, что Олимпийский игры в Сочи просто фантастические, а российские волонтеры самые лучшие. Я очень рад, что мне довелось быть рядом с вами.

- Я так не хотела ехать в Сочи, - призналась студентка 4 курса факультета журналистики, волонтер Валерия Любарская, - но еще больше я не хотела оттуда возвращаться. Это была лучшая победа, это лучший год. Олимпийский игры в Сочи навсегда останутся в моем сердце. Спасибо всем, кто был рядом. Спасибо Волонтерскому центру и Кубанскому госуниверситету за подаренную возможность.

- Хочу сказать огромное спасибо актерам массовых сцен Церемонии открытия, с которыми я жил последние пару месяцев, - сказал студент юридического факультета Иван Бехтеров. – Вы стали мне настолько близки, что даже сейчас в университете, встречая вас, хочется радоваться вам, узнавать, как ваши дела. Вы – лучшие!

Диалог продолжался еще долго, студенты говорили теплые слова друг другу, делились яркими эмоциями и благодарили сопровождающих, которые в любое время дня и ночи приходили на помощь. Кстати, ребята уже сейчас начали думать о продолжении своей волонтерской карьеры: задавали вопросы о возможном участии в организации «Формулы-1», Чемпионата мира по футболу в Рио… Даже после окончания встречи, они продолжали оставаться в зале, обсуждая планы на будущее с Михаилом Борисовичем.

Вклад каждого, кто так или иначе прикоснулся к Играм «Сочи 2014», сложно переоценить. Сегодня в центральном холле университета вывешены списки всех волонтеров и актеров массовых сцен Олимпийских игр в Сочи, через некоторое время они пополнятся теми, кто еще работает на Паралимпийских играх. Кроме того, имена ребят войдут в «Золотую книгу волонтеров КубГУ», которая будут храниться в музее вуза, ведь они – гордость Кубанского государственного университета.