Вы здесь

В КубГУ – X Всероссийская конференция «Географическое образование сегодня: от теории к практике»

В рамках XVI Краснодарского педагогического марафона кафедра экономической, социальной и политической географии Кубанского госуниверситета и отдел развития образования Краснодарского научно-методического центра 29 марта 2019 года провели X Всероссийскую научно-методическую (интерактивную) конференцию «Географическое образование сегодня: от теории к практике», посвященную году театра в России.

Мероприятие прошло на базе Института географии, геологии, туризма и сервиса КубГУ. В конференции приняли участие более 50 участников, половину которых составили учителя и работники сферы образования города Краснодара. Удалённые слушатели (9 участников) из различных регионов страны (Москва, Краснодарский край, а также Ростовская, Волгоградская и Новосибирская области) подключились к работе конференции в дистанционном режиме.

С приветственным словом к участникам обратились модераторы мероприятия заведующая кафедрой экономической, социальной и политической географии КубГУ Вера Владимировна Миненкова, главный специалист отдела развития образования МКУ КНМЦ Наталья Маратовна Овсянникова и директор МУ ДО «Малая академия» Алексей Александрович Оробец. Они отметили важность таких мероприятий для учителей, педагогов высшей школы, студентов.

Конференция состояла из четырех сессий: научная сессия – «Информационно-коммуникационная деятельность современного педагога», научно-методическая – «Современные методы и технологии обучения географии в урочной и внеурочной деятельности», методическая – «Подходы к качеству и системе обучения учащихся (в том числе с ограниченными возможностями здоровья) в рамках компетентностного подхода» и проектно-исследовательская – «Исследовательская и проектная деятельность в контексте географического и экологического образования учащихся».

На семинаре было представлено 17 докладов. Все выступления были насыщены познавательной, интересной научно-методической информацией, которая, безусловно, обогатила педагогический багаж географов-преподавателях, работающих на различных ступенях образования.

По результатам конференции все выступающие учителя и преподаватели получили дипломы, а зарегистрированные слушатели –сертификаты об участии.