Вы здесь

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по экологии стартовал в Сочи

В Зимнем театре в городе Сочи 15 апреля 2019 года состоялась торжественная церемония открытия заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии. Продемонстрировать свои знания предмета приехали более 230 учащихся 9-11 классов из 71 региона страны. Вместе с ними переживать и поддерживать участников олимпиады приехали 82 сопровождающих – педагоги и наставники юных экологов.

На церемонии открытия ребятам представили членов жюри, которые пообещали по достоинству оценить их знания. В судейскую коллегию вошли ведущие российские ученые-экологи, заслуженные деятели науки и преподаватели вузов. Возглавляет коллегию заведующий кафедрой геоэкологии и природопользования Кубанского государственного университета Сергей Болотин, а также его заместитель – руководитель Центра устойчивого развития и здоровья среды ФГБУН Института биологии развития Н.К. Кольцова РАН, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН Владимир Захаров.

Заместитель Министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Андрей Цветков от имени руководителя Министерства Елены Воробьевой поприветствовал всех участников олимпиады и поздравил детей с участием в самом ярком образовательном событии года: «Помните, вы представляете не только самих себя, но и свой регион, создавший условия для проявления талантов, а также наставников и учителей, благодаря педагогическому мастерству которых вы могли выполнить сложные олимпиадные задания».

Также на открытии присутствовали почётные гости: заместитель главы города Сочи Марина Бралюк и ректор Кубанского государственного университета Михаил Астапов. Они пожелали удачи школьникам и выразили искреннюю благодарность организаторам олимпиады: Кубанскому государственному университету, администрации города-курорта Сочи и министерству образования и науки. Также они отметили, что все присутствующие здесь, в Зимнем театре, школьники – уже победители. Ведь для этого необходимо было одержать победу в своём регионе.

В своем приветственном слове ректор КубГУ Михаил Астапов отметил, что для вуза – большая честь быть организатором этого мероприятия.

После открытия состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие детские и юношеские творческие коллективы и даже отряд юнармейцов. 

По завершении концерта со школьниками был проведен инструктаж, и организаторы вместе с членами жюри ответили на вопросы школьников и их наставников. 

Впереди у юных экологов – продуктивная и творческая неделя. Помимо выполнения нелёгких заданий олимпиады их ждёт еще и разнообразная культурная программа, которая предполагает посещение сочинского дендрария, курорта Роза-Хутор, олимпийских объектов, Сочи-парка и различные экскурсионные программы.