Вы здесь

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по экологии: первый тур позади

Первый письменный тур Всероссийской олимпиады школьников по экологии состоялся 16 апреля. После завтрака участники отправились в МОУ СОШ №38 в сопровождении волонтеров, где их уже ждали организаторы и задания Олимпиады.

В актовом зале перед началом испытаний прошла консультация.  С приветственным словом к юным экологам обратился заместитель председателя жюри Владимир Захаров. Он рассказал школьникам и педагогам о критериях оценивания письменных работ, а также отметил, что ребят ждет трудная, но творческая работа. Владимир Михайлович предложил провести неофициальную защиту проектов учащихся и ещё раз пожелал удачи всем участникам олимпиады. Один из координаторов мероприятия, Наталья Шипулина, напомнила школьникам о строгости контроля выполнения работ – о видеонаблюдении, порядке написания ответов на задания, о правилах выхода из аудиторий.      

После встречи сотрудники школы проводили ребят в учебные классы, которые уже были подготовлены к комфортной работе: на каждой парте – бутылка воды и шоколадка.  По правилам олимпиады участники приносили с собой только паспорт –  ручки и черновики им выдавали в аудитории. В 10 часов во всех классах одновременно были вскрыты конверты с конкурсными заданиями, после чего юные экологи приступили к их выполнению.

В школе работал медпункт, в котором готовы были оказать необходимую медицинскую помощь. К счастью, этого не потребовалось.

В интересах детей, участвующих в олимпиаде, в аудиториях присутствовали наблюдатели, дополнительно был организован процесс контролировался через видеокамеры.

Организаторы олимпиады позаботились и о том, чтобы не скучали и сопровождающие. Параллельно в актовом зале состоялась встреча педагогов и сопровождающих с сотрудником Кавказского природного биосферного заповедника имени Х.Г.Шапошникова Ольгой Пеговой. Она рассказала об истории этого уникального заповедника, о проводимых мероприятиях, направленных на сохранение редчайших видов животных. В частности, рассказала о том, что война за выживание популяции зубров велась с браконьерами буквально насмерть. Сегодня поголовье зубров восстановлено, чего нельзя сказать о леопардах.

После работы круглого стола состоялась открытая лекция Владимира Захарова, члена ЦПМК по экологии, о важнейших вопросах и проблемах современной экологии. Также прошла встреча с представителями Русского географического сообщества, которые рассказали о деятельности молодёжных клубов РГО, от развития которых, возможно, будет зависеть состояние экологии в ближайшем будущем.

Тем временем, подошел к концу письменный тур олимпиады. После небольшого отдыха школьников пригласили в актовый зал для участия в анализе олимпиадных заданий. Во время встречи интерес был обоюдным: с одной стороны, члены жюри проверили логичность того, как были выстроены тестовые вопросы, а школьники, в свою очередь, получили разъяснения по всем заданиям, которые вызвали трудности при написании.
По окончании первого рабочего дня ребят ждали отдых и экскурсионная поездка в сочинский дендрарий. Это место для школьников было особенно интересно, так как многие из них изучают вопросы сохранения флоры и фауны в своих регионах. И примером того, как это может быть организовано, и является наш уникальный дендрарий.

С пресс-центром Кубанского госуниверситета участники олимпиады поделились своими впечатлениями.

Диана Корниенко, ученица 10 класса из респ. Саха-Якутии:
Задания были не очень сложные, но надо было подумать над ними, поразмышлять логически. Встретили очень хорошо, всё организованно на высоком уровне. Уже завела себе новых друзей с разных уголков страны.
     

Татьяна Дьяченко, сопровождающий, г. Ставрополь:

Организация очень порадовала. Встретили нас очень хорошо, порадовали организаторы и студенты, которые помогали нам в первый день. Пока наши школьники выполняли задания, мы тоже зря время не теряли, посетили познавательную лекцию. Экскурсия по дендрарию крайне интересная, тут легко дышится, и мы прямо отдыхаем после насыщенного дня

Алина Арсланова, ученица 10 класс, г. Москва:
Сочи – прекрасный город, тут чудесная погода, чистый воздух. Уже успела познакомиться с ребятами из Екатеринбурга и Красноярска. Очень люблю ботанические сады, поэтому дендрарий мне особенно понравился своей чудесной растительностью».

Татьяна Нунаек, Московская обл., сопровождающий:
Готовить детей к олимпиаде – тяжело и интересно. Со многими членами жюри мы знакомы, изучаем их научные работы. Сегодня очень интересно было слушать про Кавказский заповедник. Одно удовольствие было присутствовать на этой встрече.

Завтра у участников олимпиады, можно сказать, выходной день. Их ждет экскурсионная программа: поездка на Красную Поляну, пешеходная экскурсия в Роза-Хутор, посещение историко-краеведческого музея «Красная Поляна» и прогулка по вольерному комплексу.

После насыщенного отдыха участников ждет второй проектный тур, который состоится 18 апреля.

 

Фотоотчет олимпиады можно посмотреть здесь.