Вы здесь

КубГУ – участник VIII международной выставки –ярмарки «Российское образование. Душанбе -2019»

Кубанский госуниверситет принял участие в VIII международной выставке–ярмарке «Российское образование. Душанбе -2019», которая прошла на площадке Российско-Таджикского (Славянского) университета (РТСУ).

Участниками торжественной церемонии открытия 11 апреля стали заместитель руководителя Россотрудничества Павел Анатольевич Шевцов, Посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Игорь Семёнович Лякин-Фролов, руководитель Представительства Россотрудничества в Таджикистане Михаил Валерьевич Вождаев, первый заместитель Министра образования и науки Республики Таджикистан Рахматулло Мирбобоев, представители 53 российских вузов, руководство РТСУ и высших учебных заведений г. Душанбе.

Делегация КубГУ в составе Галины Говоровой, директора департамента по международным связям, Сергея Одинцова, помощника директора ДМС, и Екатерины Абезгауз, доцента кафедры русского языка как иностранного, в течение трех дней работали на стенде КубГУ, который пользовался большой популярностью среди выпускников школ г. Душанбе и иных близлежащих городов. Школьники выпускных классов могли также пройти пробное тестирование по русскому языку.

В рамках подписанного в 2018 году договора о сотрудничестве делегация КубГУ встретилась с руководством Центра международных программ Министерства образования и науки Республики Таджикистан. Исматулло Шодиев, руководитель Центра подтвердил заинтересованность таджикской стороны в расширении контактов с российскими вузами, готовыми к работе с иностранными абитуриентами из числа выпускников школ Таджикистана. По приглашению Центра Кубанский государственный университет провёл профориентационные мероприятия со школьниками двух лицеев г. Душанбе – Президентского лицея-интерната для одаренных детей Республики Таджикистан и Таджикско-Русского лицея-интерната «Хотам и П.В.».

Среди значимых результатов по итогам визита делегации КубГУ в Таджикистан стоит отметить заключение Соглашения о сотрудничестве с Российско-Таджикским (Славянским) университетом. Среди направлений, представляющих взаимный интерес, – русский и иностранные языки, журналистика, история и зарубежное регионоведение. РТСУ также выразил заинтересованность в направлении на обучение в КубГУ по программам магистратуры выпускников бакалавриата.