Вы здесь

В Сочи завершилась Всероссийская олимпиада школьников по экологии

В городе Сочи в МБОУ СОШ № 100 20 апреля состоялась торжественная церемония закрытия Всероссийской олимпиады школьников по экологии.

Минувшие дни были очень насыщенными: помимо самой олимпиады, для ребят и сопровождающих была подготовлена обширная культурная программа. Эмоции и впечатления, накопленные за эти пять дней, объединили и сплотили всех. 

Не стихающие во время церемонии закрытия аплодисменты – яркое тому подтверждение. Зал благодарно реагировал не только на концертные номера, но и на выступления гостей и, конечно, представление призеров и победителей. 
Подвели итоги минувшей недели ректор Кубанского государственного университета Михаил Астапов, заведующий кафедрой геоэкологии и природопользования КубГУ Сергей Болотин, руководитель Центра устойчивого развития и здоровья среды ФГБУН Института биологии развития Н. К. Кольцова РАН Владимир Захаров и другие.

Несмотря на то, что сегодня есть победители, я глубоко убежден, что побежденных нет. Потому что даже те, кто не победил сегодня здесь, стал победителем в своей области, республике. Безусловно, вы уже добились больших успехов в области экологии, – отметил Михаил Борисович.

В этом году из 231 участника призерами стали 85 школьников, а победителями – 17 человек. Среди них: Игорь Дубинкин (Москва), Игорь Соловьян (Москва), Валерия Емец (Воронежская область), Елизавета Туганаева (Удмуртская республика), Гузель Сагитова (республика Татарстан), Никита Кудрявцев (Новосибирская область). Лучший результат среди одиннадцатиклассников показал Никита Трошин из Краснодарского края. Абсолютными победителями в параллелях 10 и 9 классов стали Алина Арсланова из Удмуртской Республики и Валерия Емец из Воронежской области.

Сотрудники и ученики образовательного учреждения подготовили для ребят несколько активных фотозон. Это и акция по обмену пластикосодержащих вещей на сувенир, и общение с главной любительницей пластика, которая старательно убеждала всех в его "положительных" свойствах, и, конечно, праздничный концерт. Главный партнёр олимпиады – компания “Москвариум” – вручила специальные сертификаты командам из Татарстана, Удмуртии и Москвы. Победители и призеры олимпиады получат льготы при поступлении в вузы и могут получить премию господдержки талантливой молодежи. Из этих школьников соберут сборную России на международные интеллектуальные соревнования.

Да, призёрами стали не все школьники, но каждый из них уехал домой – победителем, потому что они – не просто ученики или юные экологии, а ребята, которые в ближайшем будущем смогут сохранить и преобразить нашу планету в лучшую сторону. 

Фотоотчет олимпиады можно посмотреть здесь.