В КубГУ – открытая лекция генерального директора ВЦИОМ В.В. Фёдорова

Кубанский государственный университет 24 апреля 2019 года посетил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Валерьевич Фёдоров с целью чтения открытой лекции для студентов-социологов ФИСМО.

От руководства университета В.В. Фёдорова приветствовал проректор по научной работе и инновациям доктор биологических наук профессор Михаил Геннадьевич Барышев.

Приветственным словом открыл встречу заведующий кафедрой социологии КубГУ Александр Юрьевич Рожков.

Тема лекции была посвящена актуальнейшей проблеме информационного общества и сформулирована весьма конкретно: «Можно ли победить Fake News Лектор подробно остановился на методике ежедневных опросов населения России, проводимых «ВЦИОМ-Спутник». По данным проведенных исследований, более половины населения не может отличить достоверную информацию в СМИ от недостоверной. В свете обсуждения необходимости федерального закона «О фейковых новостях», подавляющее большинство (83%) респондентов считают, что такой закон нужен обязательно.

Валерий Валерьевич поддерживал непрерывный контакт с аудиторией посредством диалоговой формы чтения лекции. Среди слушателей, кроме студентов-социологов, присутствовали студенты факультета управления и психологии, преподаватели, социологи-практики – руководитель ГАУ КК «Краснодарский социологический центр» Александр Александрович Калнин, сотрудники Лаборатории маркетинговых исследований ООО «МаркетингЛаб».