Вы здесь

Представители Совета Федерации РФ посетили КубГУ

В рамках рабочей поездки в город Краснодар 25 апреля 2019 года Кубанский государственный университет посетили представители Временной комиссии Совета Федерации по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в РФ в Краснодарском крае Владимир Андреевич Бекетов и Андрей Николаевич Епишин.

В ходе краткосрочного визита они ознакомились с потенциалом классического университета. Во встрече приняли участие 1-й заместитель Министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Валентинович Пронько, со стороны Кубанского государственного университета – проректор по учебной работе, качеству образования – первый проректор Темыр Айтечевич Хагуров, проректор по научной работе и инновациям Михаил Геннадьевич Барышев, директор Научно-технологического парка «Технопарк Университет» Мария Анатольевна Битарова.

Темыр Айтечевич рассказал гостям о том, что в вузе большое внимание уделяется гармоничному развитию личности. Студенты имеют возможность не только получить качественное образование, заниматься научной деятельностью, но и проявить себя в волонтерской деятельности, в творчестве и спорте.

Члены Совета Федерации РФ посетили музей вуза, где узнали историю его становления и развития, ознакомились с лабораториями самого наукоемкого факультета университета – химии и высоких технологий, с проводимыми исследованиями и научными разработками ученых и студентов. Гостям были представлены основные направления деятельности лабораторий кафедры аналитической химии: от экологического контроля и пищевой безопасности, до криминалистики, контроля качества лекарственных препаратов, изучения фармакокинетики и способов оперативного контроля качества на производствах. Особый интерес вызвала возможность студентов самостоятельно работать на современном дорогостоящем оборудовании и наличие связей с потенциальными работодателями, заинтересованными в выпускниках факультета. Наличие аккредитованной лаборатории на базе университета также не осталось незамеченным: было отмечено, что это хорошее подспорье для создания кадрового резерва и, в тоже время, возможность оперативно реагировать на все изменения в сфере деятельности лаборатории, что позволяет своевременно доносить об этом информацию до студентов во время обучения.

Далее гости посетили кафедру физической химии, которая в своей научной области по числу публикаций, входящих в базы данных WoS / Scopus, занимает первое место в России и третье место в мире. Представителям Совета Федерации рассказали о том, что многие выпускники кафедры стали специалистами мирового уровня в области мембран и работают в Австрии, Франции, Германии, Канаде, Венгрии и в других странах. В Российско-французской Международной Ассоциированной Лаборатории (МАЛ) «Ионообменные мембраны и процессы» им были представлены технологии переработки вина, крупным производителем которого является Кубань.

Затем гости посетили картинную галерею университета, осмотрели выставку картин члена Союза художников России, заслуженного деятеля искусств Кубани, доцента кафедры живописи и композиции художественно-графического факультета Сергея Владимировича Лымаря «Живопись».

Членам Совета Федерации представили и спортивную инфраструктуру университета. Они осмотрели стадион и побывали в физкультурно-оздоровительном комплексе «АкваКуб» с 25-метровым плавательным бассейном и тренажерным залом.

В учебно-научном Центре нанотехнологий гости ознакомились с проводимыми исследованиями нано- и микроструктуры материалов, а также молекулярного строения, состава, спектральных характеристик и свойств веществ и материалов.

В научной библиотеке КубГУ внимание гостей привлек отдел литературы по искусству, выставка икон – работ студентов художественно-графического факультета КубГУ, а также отдел редких книг.

После обзорного знакомства с вузом состоялась встреча со студентами, волонтерами и преподавателями университета, на которой в режиме свободного общения участники обсудили тему самореализации молодого человека в современной России. Владимир Андреевич Бекетов отметил высокий уровень развития университета, его материально-техническую базу: «Мы увидели высокие возможности в университете для подготовки достойных специалистов и профессионалов. Здорово, что в своей научной деятельности и исследованиях вы используете прикладные решения. Сегодня ставка делается на вас, на молодых. От вас зависит наше будущее и процветание страны. Обучаясь в Кубанском госуниверситете, лаборатории которого оснащены современным оборудованием, вы просто обязаны делать огромные шаги вперед».

В завершении визита в ходе рабочего совещания Темыр Айтечевич обсудил с гостями некоторые вопросы дальнейшего развития вуза, который в 2020 году отметит свое столетие.