Студент и аспирант КубГУ – призеры конкурса молодежных технологических инициатив

В Министерстве образования, науки и молодежной политики Краснодарского края 20 апреля 2019 года состоялся финальный этап конкурса молодежных технологических инициатив. Всего в финал вышли 20 молодых учёных Краснодарского края из 68 подавших на конкурс заявок.

Студенты Кубанского госуниверситета попали в двадцатку лидеров в количестве 7 человек. На очном этапе они защитили собственные проекты – научные разработки, а также рассказали о возможностях их использования для развития научно-технологической науки.

В номинации «Лучший научно-исследовательский проект» и «Лучший технологический проект» свои разработки представили:

1 Лазукин Андрей Александрович (проект – «Создание обучающего набора «Микробный топливный элемент»)
2. Чикава Александра Руслановна (проект – «Технология создания энергосберегающих смарт-панелей»)
3. Луценко Иван Сергеевич (проект – «Разработка кислородно-водородного топливного элемента на основе пятислойного наноструктурированного композитного водородного электрода»)
4. Моисеева Елена Владимировна (проект – «Биопрепарат для ликвидации липидсодержащих отходов и отложений жиров в трубопроводах»)
5. Зеленская Ангелина Андреевна (проект – «Растительно-микробная система на основе микроорганизма Shewanellaoneidensis MR-1 как основа для электрогенерирующиейwetland-системы»)
6. Романюк Назар Александрович (проект – «Технология обессоливания кислых растворов электродиализом с ионообменными мембранами, модифицированными полианилином»)
7. Дмитриева Кристина Сергеевна (проект – «Разработка генератора электрической энергии способом обратного электродиализа»)

Члены экспертного совета оценивали проекты участников по таким критериям, как научная новизна, актуальность, перспективность и значимость предлагаемого решения для экономического и социального развития края, также учитывался уровень оформления и представления результатов проекта.

26 апреля состоялось награждение победителей конкурса. В номинации «Лучший технологический проект» почетное II место занял студент 4 курса биологического факультета КубГУ Андрей Лазукин.
Призовое III место в номинации «Лучший научно-исследовательский проект» заняла аспирант КубГУ Александра Чикава.

Все финалисты получили сертификаты участников конкурса МТИ. В составе единой краевой делегации они примут участие в одном из масштабных мероприятий в сфере технологического предпринимательства – Московском международном форуме «Открытые инновации». Победители и призёры конкурса также награждены дипломами министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Поздравляем молодых ученых и желаем покорения новых высот!