Представители КубГУ – победители и призеры Форума «РосБиоТех-2019»

В Москве 24-26 апреля 2019 года прошел традиционный ХIII международный биотехнологический Форум-Выставка «РосБиоТех-2019».

Основной тематикой Форума стало обсуждение приоритетов развития биотехнологий для оздоровления населения, организации современных промышленных производств и продвижения на рынок конкурентоспособной биотехнологической продукции нового поколения и охраны природы.

В рамках Форума проводились конкурсы инновационных разработок в области биотехнологий. По результатам конкурсов 5 микробиологических разработок студентов и преподавателей Кубанского госуниверситета были награждены медалями и дипломами.

Золотую медаль и диплом получили разработки:

1. Плавающая платформа с автономным источником энергии на основе микробных топливных элементов для мониторинга состояния водоёма и растительно-микробной очистки воды. Авторы: Волченко Никита Николаевич, к.б.н. доцент КубГУ; Самков Андрей Александрович, к.б.н., доцент КубГУ, Худокормов Александр Александрович, к.б.н., доцент КубГУ, Лазукин Андрей Александрович, студент 4 курса, Хижняк Екатерина Ивановна, студентка магистратуры 1 курса, Моисеева Елена Владимировна, студентка 4 курса.

2. Способ микробной деконтаминация почв после обработки гербицидами ряда имидазолинонов. Авторы: Самков Андрей Александрович, к.б.н., доцент КубГУ, Худокормов Александр Александрович, к.б.н., доцент КубГУ; Волченко Никита Николаевич, к.б.н., доцент КубГУ, Круглова Мария Николаевна, студентка 4 курса, Зеленская Ангелина Андреевна, студентка 4 курса.

3. Способ снижения концентрации тяжелых металлов в естественных водоемах при помощи микроводорослей. Авторы: Худокормов Александр Александрович, к.б.н., доцент КубГУ; Самков Андрей Александрович, к.б.н., доцент КубГУ; Волченко Никита Николаевич, к.б.н., доцент КубГУ, Карасева Эмма Викторовна, к.б.н., профессор КубГУ; Волченко Никита Николаевич, к.б.н., доцент КубГУ Мамедова Лада Вугаровна, студентка 2 курса магистратуры, Моисеева Елена Владимировна, студентка 4 курса.

4. Технология защиты строительных материалов и конструкций от биоповреждений микромицетами. Авторы: Худокормов Александр Александрович, к.б.н., доцент КубГУ; Самков Андрей Александрович, к.б.н., доцент КубГУ, Карасева Эмма Викторовна, к.б.н. профессор КубГУ; Волченко Никита Николаевич, к.б.н., доцент КубГУ; Оробец Ксения Сергеевна, студентка 1 курса магистратуры, Моисеева Елена Владимировна, студентка 4 курса; Зеленская Ангелина Андреевна, студентка 4 курса.

Серебряную медаль и диплом получила разработка Технология получения биооудобрения из липидсодержащих отходов, ее авторами стали: Карасева Эмма Викторовна, к.б.н. профессор КубГУ, Худокормов Александр Александрович, к.б.н., доцент КубГУ; Самков Андрей Александрович, к.б.н., доцент КубГУ; Волченко Никита Николаевич, к.б.н., доцент КубГУ; Моисеева Елена Владимировна, студентка 4 курса; Круглова Мария Николаевна, студентка 4 курса.

Поздравляем авторов разработок и желаем дальнейших успехов и покорения новых высот!