Вы здесь

Делегация КубГУ – участник 16-ой Международной книжной ярмарки в Греции

Делегация Кубанского государственного университета во главе с ректором М. Б. Астаповым с 9 по 12 мая 2019 года приняла участие в 16-ой Международной книжной ярмарке в городе Салоники. В рамках проведения ярмарки состоялось официальное открытие Года языка и литературы России в Греции и Греции в России.

На площадке национального стенда России прошла презентация Кубанского государственного университета. В составе делегации вуза в ярмарке приняли участие заместитель директора департамента по международным связям Е.М. Ротай, доцент кафедры новогреческой филологии, руководитель международного российско-греко-кипрского центра эллинистики «Знание» КубГУ И.А. Хаман.  Михаил Борисович рассказал о работе КубГУ в области популяризации греческого языка в России и русского языка в Греции. Он также отметил, что сейчас завершается работа над первой частью учебника по русскому языку для греко-говорящих учащихся младшего и среднего школьного возраста. Издание данного учебного пособия планируется завершить к концу июня текущего года. Напомним, что в 2016 году коллективом кафедры новогреческой филологии КубГУ был разработан комплект учебников по греческому языку, электронная форма учебника, методические указания для учителей, языковые тренажеры, материалы к аудированию, которые были включены в федеральный перечень учебников для средней школы РФ.

В церемонии открытия "перекрестного" российско-греческого года языка и литературы приняли участие Министр культуры и спорта Греции М. Зорба, заместитель Министра иностранных дел Греции М. Боларис, координатор комитета по проведению перекрестного Года языка и литературы с греческой стороны, бывший посол Греции в России И. Клис. Российскую сторону представили специальный представитель президента РФ по международному и культурному сотрудничеству М.Е. Швыдкой, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Греческой Республике А.М. Маслов, Первый зам. Министра науки и высшего образования РФ Г.В. Трубников, Зам. Министра просвещения РФ Т.Ю. Синюгина, заместитель руководителя Россотрудничества П.А. Шевцов.

Также в ходе визита состоялась встреча Михаила Борисовича с ректором Университета им. Аристотеля Периклисом Миткасом. Стороны обсудили расширение сотрудничества двух университетов в области естественных наук: геофизики, нанотехнологий, археологии. Конкретные предложения будут подготовлены сторонами для включения в договор об академическом сотрудничестве, продление которого планируется в октябре 2019 года.