Вы здесь

В КубГУ прошел V турнир по футболу среди иностранных студентов

На стадионе Кубанского государственного университета с 6 по 8 мая 2019 года прошёл ставший традиционным V турнир по футболу среди иностранных студентов КубГУ и города Краснодара, посвящённый празднованию 74 годовщины Победы в Великой Отечественной войне (проводится ежегодно с 2015 года). В турнире приняли участие 13 команд, в состав которых вошли студенты из более чем 25 стран мира: Анголы, Афганистана, Вьетнама, Греции, Сирии, Нигерии, Камеруна, Ирака, Туркменистана, стран Латинской Америки и других. Организаторами турнира выступили департамент по международным связям и кафедра физвоспитания КубГУ.

Участниками турнира стали представители следующих ВУЗов: КубГУ, КубГТУ, КубГАУ, КГУФКСТ, КубГМУ, КСЭИ, КГИК, ДГТУ (г.Ростов-на-Дону). Соревнования по футболу посетили почетные гости: депутат Государственной думы Федерального Собрания РФ VII созыва, чемпион мира по версии WBO в среднем весе Дмитрий Юрьевич Пирог, генеральный директор Фонда развития Краснодарского края Илья Игоревич Шакалов, председатель Краснодарской краевой общественной организации «Афганская община» Фарид Маджидович Рашиди, председатель Краснодарской городской общественной организации «Африканское единство» с 2012 по 2018 гг. Ау Расин.

В упорной борьбе студенты отстаивали свое лидерство. Они продемонстрировали яркую игру и неиссякаемое желание победить. В итоге в юбилейном турнире победу одержали футболисты из Сирии, которые выиграли у чемпионов прошлого сезона, – команды из Афганистана. Бронзовыми призёрами стали студенты из Мозамбика.

Дмитрий Юрьевич отметил: «Рад посетить 5-й турнир по футболу среди иностранных студентов нашего города. Проведение подобных соревнований является важной составляющей в деятельности Кубанского государственного университета. Благодаря спорту ребята знакомятся, начитают общаться и дружить друг с другом, тем самым изучая культуру, традиции и историю разных народов. Не зря говорят, что спорт объединяет, мы видим, что это, действительно, так и есть. Отрадно видеть, что данный турнир стал традиционным и пользуется большой популярностью среди молодых людей».

Кубки и медали спортсменам-победителям вручили почетные гости турнира. Они поблагодарили студентов за активное участие в соревнованиях и пожелали им дальнейших успехов в спортивных состязаниях и в учебе.