Вы здесь

Студенты КубГУ выступили с докладами по цифровой экономике в Берлине

В Берлине 8 мая 2019 года состоялось майское заседание ежегодного российско-германского научно-практического семинара по актуальным вопросам экономики, бизнеса и права Кубанского государственного университета и Берлинского университета прикладных технических и экономических наук.

Группа студентов экономического факультета: Джанет Бракий, Дайана Каспарян, Полина Пономаренко, Татьяна Пронина, Анастасия Шевченко, и студентка факультета журналистики Раида Рагимова выступили с докладами и представили опыт развития цифровой экономики в различных сферах деятельности в России. Студенты берлинского вуза-партнера активно участвовали в дискуссии и задавали докладчикам самые разнообразные вопросы. Организаторы мероприятия с германской стороны отметили высокое качество презентаций и докладов студентов КубГУ, а также хороший уровень владения английским и немецким языками.

В работе семинара приняли участие: профессор, др. Тило Вендлер, проректор по учебной работе и интернационализации, др. Гундула Хервиг, сотрудник Министерства иностранных дел Германии, координатор тематического года научно-образовательных партнерств Германии и России 2019-2020, Александр Григорьевич Авраменко, заместитель директора Российского Дома науки и культуры в Берлине, др. Бригитте Дресслер, руководитель проекта от УПТЭН Берлина, д.э.н., профессор Игорь Викторович Шевченко, декан экономического факультета, руководитель проекта от КубГУ, к.э.н. Кирилл Олегович Литвинский, зам. декана по учебной работе экономического факультета и Галина Николаевна Говорова, директор департамента по международным связям КубГУ, координатор сотрудничества.

Госпожа др. Гундула Хервиг в своей приветственной речи подчеркнула, что в рамках перекрестного года научно-образовательных партнерств Германии и России 2019-2020 межвузовскому сотрудничеству уделяется особое внимание, и отметила, что история развития и впечатляющие достижения и результаты многолетнего стратегического партнерства между УПТЭН и КубГУ являются отличным примером успешного взаимодействия в области культуры на благо развития дружбы между народами Германии и России.

Тило Вендлер, проректор по учебной работе и интернационализации УПТЭН Берлина, подводя итоги завершившегося мероприятия, подчеркнул, что «подготовка и проведение воркшопа на высокопрофессиональном уровне – это очень большое достижение нашего межвузовского сотрудничества».

В рамках программы визита берлинский вуз-партнер организовал для студентов КубГУ экскурсии по кампусу и лабораториям УПТЭН, поездку в дрезденский филиал предприятия Volkswagen, посещение музеев и достопримечательностей Берлина и Потсдама.

Студенты КубГУ и УПТЭН, участники майского российско-германского образовательного проекта, и его руководители с обеих сторон 9 мая также побывали на торжественных мероприятиях Посольства Российской Федерации в Германии, посвященных 74 годовщине Победы над фашизмом, состоявшихся в комплексах-мемориалах в Трептов-парке и Тиргартене.