Международная конференция в рамках проекта Эразмус+ состоялась в КубГУ

В Кубанском государственном университете с 15 по 18 мая 2019 года прошла международная научно-практическая конференция «Проблемы исследования и преподавания иностранных языков в поликультурном пространстве». Конференция является частью проекта Эразмус+ Кафедра Жана Монне: «Европейская интеграция через язык и культуру», который реализуется в КубГУ с 2016 года при поддержке Исполнительного агентства по образованию, аудиовизуальным средствам и культуре ЕС. В конференции приняли участие ученые и исследователи из Германии, Австрии, Польши, России. Организатором конференции выступила кафедра немецкой филологии факультета РГФ.

В центре интереса - проблемы дидактики обучения иностранным языкам в поликультурном пространстве, формирование межкультурной компетенции при обучении иностранному языку, педагогика многообразия, диалог культур, межкультурная коммуникация в полиэтнической среде и проблемы многоязычия. Ряд выступлений был посвящен русской и немецкой лингвокультуре в современных научных исследованиях. Интерес участников конференции вызвал вопрос о месте и роли лингвострановедения и лингвокультурологии в подготовке филологов, преподавателей иностранных языков и переводчиков.

В рамках конференции был издан сборник научных статей участников.