Вы здесь

В КубГУ прошли соревнования по робототехнике «KubSU Robotics 2019»

В актовом зале Кубанского государственного университета 19 мая 2019 года прошли пятые ежегодные соревнования по робототехнике «KubSU Robotics 2019». Соревнования были проведены при поддержке ФГБОУ ВО «КубГУ» и ПАО «Ростелеком».

В соревнованиях приняли участие 158 школьников и студентов от 7 до 19 лет, а всего присутствовало порядка 300 гостей.

Участники состязались в семи номинациях:

-        следование по линии: beam-роботы;
-        следование по линии: образовательные конструкторы;
-        следование по линии: высшая лига;
-        следование по линии: высшая лига pro;
-        лабиринт. Туда и обратно;
-        футбол управляемых роботов 3х3;
-        выставка научных проектов.

Также у всех участников и гостей была возможность проверить свои силы в скоростной сборке кубика Рубика при поддержке магазина «Speed Cubes Store» и увидеть показательное выступление участника шоу «Уникальные люди» – студента физико-технического факультета КубГУ Владимира Окенчица, который собирал кубик Рубика с закрытыми глазами.

Участники соревнований выразили особую благодарность спонсору – ПАО «Ростелеком», судьям – преподавателям КубГУ, КубГТУ, ЦМИТ «Перспектива» (г. Курганинск), а также волонтёрам и организаторам мероприятия.

Во время соревнований состоялись экскурсия в лабораторию робототехники и мехатроники КубГУ, несколько круглых столов со школьниками и студентами на тему «Умный дом». Ребята обсудили возможность применения их знаний для разработки собственных умных устройств.

Призеры и победители были награждены ценными призами – наборами микроконтроллеров и датчиков для сборки роботов и элементов умного дома, а также специализированной литературой по робототехнике.