Вы здесь

Студенту КубГУ вручили государственную награду «Горячее сердце»

Третьекурсник факультета журналистики Кубанского госуниверситета Виталий Карнаух стал почетным лауреатом общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». Медалью ежегодно награждаются молодые люди в возрасте до 23 лет, совершившие героические поступки, проявившие неравнодушие к людям, бескорыстно пришедшие на помощь.

– Героические подвиги наших лауреатов послужат подрастающему поколению примером истинной преданности своему Отечеству, - заявила в «Почетной книге» президент Фонда социокультурных инициатив, председатель Оргкомитета инициативы «Горячее сердце» Светлана Медведева.

Виталий Карнаух отличился прошлым летом, когда на одну из станиц Тимашевского района обрушился град размером с кулак и весом в полкилограмма.

Без крыш, стекол, потолков остались больше двух тысяч домов, - говорит Виталий. – Я собрал своих друзей, и мы поехали на следующий день помогать. Никто нас не звал, мы сами так решили. Взяли с собой лопаты, ведра, перчатки. Выносили из домов мокрые ковры, глину, которая намокла и отвалилась с потолков, выметали шифер, битые стекла, да и просто поддерживали пострадавших. Остаться в один вечер без жилья – это очень страшно…

Виталий Карнаух со своими друзьями помогал ликвидировать последствия града одиноким престарелым людям. Одной из них оказалась 93-летняя труженица тыла Великой Отечественной войны.

Она, как и все остальные, осталась без крыши над головой. Мы вынесли из ее дома мокрые ковры, повесили на забор. Подбодрили разговорами, пока убирали шифер и стекла. Она очень растрогалась, – вспоминает студент КубГУ.

За этот поступок его наградили медалью «Горячее сердце». В этом году лауреатами стали 140 человек, четверо из них – кубанцы. Помимо медали имя Виталия занесено в «Почетную книгу «Горячее сердце 2019». Всего в этом году было подано заявок на присуждение почетного звания более 800 заявок со всей страны.

Конечно, я не думал, что об этом поступке станут говорить и, более того, стану лауреатом «Горячего сердца», – поделился Виталий Кранаух. – Так вышло, что написали об этом в газете и, как говорится, пошло-поехало. И вот докатилась моя история до столицы… Это очень хорошо, что есть такая награда, которая ориентирована на молодежь. Конечно, медаль – это не цель, а следствие. Целью всегда у нас, «горячих сердец», было и будет желание помогать.

Максим Городецкий

Фото Юлии Колесниковой