Профессор КубГУ – председатель ревизионной комиссии МАПРЯЛ

В столице Казахстана городе Нур-Султане 2 мая 2019 года завершил свою работу XIV Конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы «Русское слово в многоязычном мире», а также состоялось заседание Генеральной ассамблеи МАПРЯЛ, на которой были выбраны новый Президиум ассоциации и определена столица следующего всемирного конгресса русистов – Санкт-Петербург.

Работу конгресса 30 апреля открыла панельная дискуссия «Русский язык в многоязычном мире: идентичность, ресурс, интеграция», в которой приняли участие видные ученые и государственные деятели России, Казахстана, США, Финляндии. Участники дискуссии охарактеризовали ключевые факторы, определяющие современное положение русского языка как одного из мировых языков. Ведущий дискуссии, председатель Комитета по образованию Государственной Думы Российской Федерации и председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов отметил, что русский язык остается языком великой культуры, науки, языком ООН и «большой геополитической игры».

В течение 3 дней конгресса проходили заседания по научным направлениям, посвященные различным аспектам научного описания, преподавания и популяризации русского языка в мире. На мероприятии прозвучали более 300 докладов представителей 47 стран мира по социолингвистике, культурологии, системно-структурному описанию русского языка, динамике языковых изменений, русской лексикографии, методике преподавания русского языка как родного, неродного и иностранного, компаративистике, переводоведению, литературоведению. На круглых столах обсуждались вопросы функционирования русского языка в новых суверенных государствах постсоветского пространства, дистанционного обучения, фразеологии.

Председателем ревизионной комиссии МАПРЯЛ был выбран доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка как иностранного Кубанского государственного университета, заслуженный деятель науки РФ, академик Академии педагогических и социальных наук, академик Российской академии естественных наук, член Правления РОПРЯЛ Валерий Петрович Абрамов.

Вслед за конгрессом по традиции состоялась Генеральная ассамблея МАПРЯЛ, на которой были сформулированы планы развития ассоциации на ближайшие 4 года, выбраны руководящие органы МАПРЯЛ и определена столица следующего конгресса. По итогам голосования президентом МАПРЯЛ был выбран советник Президента Российской Федерации, председатель совета при Президенте РФ по русскому языку, журналист и писатель-эссеист, праправнук Льва Николаевича Толстого Владимир Толстой. Посты вице-президентов заняли Дэн Дэвидсон (США), Татьяна Кортава (Россия), Сергей Кузнецов (Россия), Арто Мустайоки (Финляндия), Чжэн Тиу (Китай), пост генерального секретаря – Наталья Брунова (Россия), казначея – Татьяна Млечко (Молдова).