Вы здесь

Ученый КубГУ на конференции в Сербии

23 мая 2019 г. в г. Белграде (Сербия) состоялась международная научно-практическая конференция «Вызовы геополитики и безопасности в Юго-Восточной Европе», организованная факультетом международной политики и безопасности Университета - Унион Никола Тесла. Участниками конференции стали политологи, социологи, историки из Сербии, Болгарии и России.

В конференции принял участие Баранов Андрей Владимирович, доктор политических наук, доктор исторических наук, профессор кафедры политологии и политического управления КубГУ. Он выступил на пленарном заседании с докладом «Геополитика в современной Юго-Восточной Европе: энергетическая дипломатия, транспортные линии, ареалы и ключевые пункты».

В ходе конференции декан факультета международной политики и безопасности Университета - Унион Никола Тесла В. Рашкович-Талович подписала договор о сотрудничестве данного вуза с КубГУ в областях совместных научно-исследовательских проектов, взаимного обучения студентов и аспирантов, проведения лекций и мастер-классов приглашенных преподавателей.

Состоялась презентация монографии Баранова А.В. «Кризис слабых государств: на материалах Украины и Югославии», подготовленной к печати.

Баранов А.В. прочёл публичную лекцию по теме «Геополитические причины и последствия распада Югославии» перед преподавателями и студентами Университета - Унион Никола Тесла. Лекция вызвала живой интерес участников обсуждения.