Вы здесь

Преподаватели КубГУ прочли лекции в Узбекистане

Делегация преподавателей КубГУ открывает новую страницу в сотрудничестве между вузами России и Узбекистана. Так, во исполнение условий Договора о сотрудничестве между Нукусским государственным педагогическим институтом имени Ажинияза (НГПИ) и Кубанским государственным университетом, а также Дорожной карты по развитию сотрудничества в 2018-2019 гг. между названными вузами, в период с 20 по 25 мая 2019 года пять преподавателей нашего университета провели цикл лекций в Нукусском государственном педагогическом институте (г. Нукус).

Занятия в рамках компетенций дисциплин, преподаваемых в КубГУ, провели: Кизларгуль Маматовна Тангир – профессор кафедры общего и славяно-русского языкознания, доктор филологических наук, Андрей Александрович Остапенко – профессор кафедры социальной работы, психологии и педагогики высшего образования, доктор педагогических наук, Елена Юрьевна Шлюбуль - доцент кафедры социальной работы, психологии и педагогики высшего образования, кандидат педагогических наук, Юлия Даудовна Гакаме - доцент кафедры педагогики и методики начального образования, кандидат педагогических наук; Марина Алексеевна Бодоньи– и.о. заведующей кафедрой прикладной лингвистики и новых информационных технологий, кандидат филологических наук. Каждый из преподавателей прочел лекции по таким дисциплинам, как «Психолого-педагогическое сопровождение младших школьников» (Гакаме Ю.Д.), «Педагогику нормального взросления подростков» (Остапенко А.А.), «Безопасность жизнедеятельности» (Шлюбуль Е.Ю.), «Практический курс английского языка» (Бодоньи М.А.), «Методику преподавания специальных дисциплин» (тангир К.М.) и др.

Занятия посетили студенты бакалавриата и магистратуры. Преподавателям НГПИ были предложены мастер-классы и научно-методические семинары, один из которых проводился на факультете иностранных языков принимающего вуза и был посвящен вопросам сотрудничества между вузами и реализации проекта по обучению английскому языку студентов нефилологических направлений в вузе.

Вместе с тем визит преподавателей КубГУ в НГПИ не ограничивался исключительно учебным процессом – было несколько интересных встреч, организованных принимающей стороной. В числе наиболее запоминающихся – приглашение нашей делегации в Русский культурный центр Республики Каракалпакстан, где состоялась встреча с руководителем центра и абитуриентами. На встрече была проведена профориентационная работа, включающая представление всех факультетов КубГУ, основных образовательных программ, условий обучения и пребывания иностранных студентов в КубГУ.

Кроме того, 23 мая 2019 года по приглашению главы Среднеазиатского митрополичьего округа, постоянного члена Священного Синода РПЦ, митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия профессор Остапенко А.А. прочитал лекцию по православной педагогике в Ташкентской православной духовной семинарии. А научная статья Бодоньи М.А. на тему «Активизация обучения иностранным языкам на основе использования мобильных приложений» была принята к публикации в сборнике статей международной научно-практической конференции «Инновации в преподавании иностранных языков: вопросы и перспективы», проводимой в вузе-партнере. Также три статьи наших коллег были включены в этот сборник, в т.ч. Величко М.А. – ст. преподаватель кафедры ПЛИНИТ, Мирошниченко Л.Н. – доцент кафедры новогреческой филологии, и Лукьянова А.А. – ассистент кафедры немецкой филологии.

Руководство КубГУ выражает благодарность всем сотрудникам университета, принимающим активное участие в развитии российско-узбекского сотрудничества, столь важного не только для Кубанского государственного университета, но и в целом для страны.

Подробнее о пребывании в Нукусе можно ознакомиться, просмотрев совместную отчетную презентацию наших преподавателей здесь.

Публикацию о событиях в рамках визита нашей делегации на сайте НГПИ можно посмотреть, пройдя по ссылке: http://ndpi.uz/ru/2019/05/22/5962

 

Раюшкина И.В., зам. директора ДМС