КубГУ и прокуратура Краснодарского края заключили соглашение о сотрудничестве

Формирование законодательной базы, препятствующей совершению коррупционных правонарушений, является одной из ключевых задач государственной антикоррупционной политики. Ее решение обеспечивается путем внедрения института антикоррупционной экспертизы, направленного в соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» на профилактику коррупции.

В целях активизации участия профессорско-преподавательского состава и представителей студенческого сообщества в проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, 19 июня 2019 года прокурором края Сергеем Табельским была проведена встреча с ректором Кубанского государственного университета Михаилом Астаповым и директором Северо-Кавказского филиала Российского государственного университета правосудия Евгением Овдиенко.

В рамках рабочей встречи заключены соглашения о взаимодействии прокуратуры края с указанными организациями высшего профессионального образования при проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти края, иных государственных органов и организаций, их должностных лиц.

Кроме того, приглашенным лицам вручена памятка «Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», содержащая краткое описание правовых и организационных основ антикоррупционной экспертизы, разработанная Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Источник: прокуратура Краснодарского края