Вы здесь

Студенты из города-побратима Карлсруэ прошли обучение в Летней школе русского языка КубГУ

Ежегодно в августе КубГУ принимает на обучение студентов Университета техники и экономики Карлсруэ (HsKA), а также других вузов германского города-побратима.

Проект стартовал в августе 2014 года в рамках межвузовского сотрудничества КубГУ и HsKA, которое с 1999 года развивается в области экономических наук, оптоэлектроники и информатики.  

Участники программы летней школы 2019 года Браун Анн-Катрин, Власов Алиса, Галенцовски Йоханнес, Гаус Михаэль, Майер Фелиция Тея и Экхардт Юлия посетили в КубГУ научную библиотеку и обсерваторию, осмотрели кампус, побывали на стадионе и оценили кубанскую кухню в университетской столовой.  После ежедневных занятий гости вместе со студентами кафедры немецкой филологии изучали историю и культуру юга России. Экскурсии по историческому центру и музеям города Краснодара, посещение стадиона и парка отдыха «Краснодар», визит в компанию КНАУФ ГИПС, поездки в Темрюкский район с посещением этнографического комплекса Атамань, в Геленджик, Новороссийск и Абрау-Дюрсо оставили у студентов из Германии много новых впечатлений о России.   Участников летней школы по традиции также приветствовали и в администрации города Краснодара.

Стоит отметить, что за шесть лет обучение в Летней школе русского языка КубГУ прошли более 50 студентов из города-побратима Карлсруэ. Среди инициаторов проекта – Юнгханнс Рольф, переводчик русского и французского языков, внештатный преподаватель курса РКИ и межкультурной практики в Университете техники и экономики Карлсруэ, и Говорова Галина, директор департамента по международным связям, доцент кафедры теории и практики перевода. В реализации проекта активно участвуют преподаватели и магистранты кафедры русского языка как иностранного, преподаватели подготовительного отделения для иностранных граждан, аспиранты и студенты кафедры немецкой филологии.