Краснодару – 226!

Город Краснодар в последние выходные сентября традиционно отметил день своего основания. В 2019 году краевому центру исполнилось 226 лет. Основные праздничные мероприятия состоялись на главной городской (Театральной) площади, где два дня проходили концерты с участием лидеров российских топ-чартов, и хорошо известных исполнителей. Праздничная программа включала 150 различных мероприятий, пять концертов звезд эстрады, фестивали, выставки-ярмарки народного творчества.

Непосредственное участие в торжественных мероприятиях приняли студенты и работники Кубанского государственного университета.

Карасунский округ города 19 сентября организовал праздничный концерт «Краснодар – город счастливых надежд», который состоялся на подмостках сцены Дворца искусств «Премьера». Прологовая часть концерта была представлена студией современного танца КубГУ «Жест». К слову, участие в концертной программе принимали профессиональные коллективы, на фоне которых студенты КубГУ выглядели как равные. Несколько раз ход прологовой части поддерживался восторженными аплодисментами.

Торжественное открытие дня города 21 сентября ознаменовалось выступлением танцевального коллектива КубГУ «Dance Code». На Казачьей площади ребята порадовали жителей города своим танцевальным перфомансом в рамках прологовой части программы, после которого было торжественное выступление главы муниципального образования город Краснодар Евгения Первышова.

Одним из самых ярких и запоминающихся стало Молодежное шествие. Участие в нем приняли студенты всех университетов, колледжей и техникумов Краснодара.

В связи с тем, что 2019 год был объявлен годом театра, основной идеей молодежного шествия стали эмоции, которые испытывает зритель, ставший участником театрализованной постановки. Кубанском государственному университету выпал жребий передать такую эмоцию, как «смех», посредством уникального образа, исполненного знаменитым Чарли Чаплином. Следует отметить, что задумка в целом удалась, и студенты передали позитивный заряд эмоций жителям города.