КубГУ отметил День первокурсника-2019

В стенах многофункционального спортивного комплекса «Баскет-Холл» 3 октября 2019 года состоялось традиционное ежегодное мероприятие – День первокурсника КубГУ. В этом году мероприятие, прошедшее в формате театрализованного концерта «Океан КубГУ», стало самым масштабным за всю историю существования университета.

Почти 5 000 зрителей, 700 участников, два месяца ежедневных репетиций, и всё – ради двух незабываемых часов посвящения первокурсников в студенты нашего вуза на принципиально новой по масштабу площадке! Новоиспеченные студенты познакомились с представителями всех факультетов, институтов, филиалов и администрацией КубГУ, творческими коллективами Молодежного культурно-досугового центра, Профкомом студентов, Объединенным советом обучающихся, Студенческим научным обществом, спортивными направлениями и чемпионами КубГУ, а также с научными и иными достижениями представителей университета. Ведущими праздника стали выпускники вуза Павел Моисеенко из команды КВН «Нате» и Олеся Иванченко – участница команды КВН «Сочи».

Студенты вместе с деканами и директорами поучаствовали в параде первокурсников, произнесли клятву студента КубГУ и получили студенческий билет. Перед зрителями выступили: танцевальный коллектив КубГУ «Dance Code», студия современной хореографии «Жест», студия русских народных танцев «Поколение», студия восточных танцев «Магия востока», студия кавказских танцев «Асад», студия кельтских танцев, студия эстрадно-джазового вокала «Vocal Family», представители университетской лиги КВН и театральной студии, спортсмены КубГУ (акробаты, гимнасты, чирлидеры, синхронистки, самбисты, боксеры, волейболистки, баскетболистки и футболисты – трехкратные чемпионы Европы по футболу среди университетских команд). Вниманию первокурсников также был представлен флешмоб от студентов факультета педагогики, психологии и коммуникативистики.

Ректор КубГУ Михаил Борисович Астапов обратился к собравшимся с напутственной речью: «Дорогие первокурсники! Студенческие годы — самые яркие и незабываемые. Берите максимум от студенческой жизни: учитесь, творите, занимайтесь научной деятельностью, спортом – в Кубанском государственном университете для этого есть все условия.  Будьте полны энергии и желанием покорять новые высоты!»

Подарком от Профкома студентов Кубанского государственного университета стало выступление PLC – известного музыканта, хип-хоп исполнителя, участника проекта «Песни» на канале ТНТ, одного из основателей баттл-лиги «Slovo», имеющей более 1000 выпусков с участием самых знаменитых рэперов России и Украины. Перфоманс на сцене для исполнителя был создан танцевальным коллективов КубГУ «Dance Code». Музыкант уже не первый раз сотрудничает с нашими артистами и с радостью делит с ними сцену.

Театрализованное представление «Океан КубГУ» получилось ярким, благодаря кропотливой работе режиссерско-постановочной группы Молодежного культурно-досугового центра КубГУ: директора Сергея Александровича Покатилова, режиссера Любови Мыс и режиссера-постановщика Алины Блудовой, хореографов-постановщиков Анны Агеевой и Анастасии Чаловой, художника по декорациям Вартану Сергеевичу Акопьяну, а также руководителя студии эстрадно-джазового вокала Джульетты Петросян.

Университет благодарит всех участников и организаторов представления за вклад в создание грандиозного концерта!

Стоит отметить, что в этом году по результатам приемной кампании в КубГУ было зачислено рекордное число абитуриентов – почти восемь с половиной тысяч человек. Всего в вузе обучается около 30 тысяч студентов.