Вы здесь

В КубГУ – VIII Столыпинские чтения

В Кубанском государственном университете 4-5 октября 2019 года состоялись очередные VIII Столыпинские чтения, которые прошли в виде международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования интеграционных и дезинтеграционных процессов в политической, экономической и социокультурной сферах».

В обсуждении вопросов в очной и заочной форме приняли участие более 80 ученых, практических работников, представляющих не только вузы Краснодара, но и высшие учебные заведения Ростова-на-Дону, Казани, Пятигорска, Севастополя, Майкопа, Геленджика, Новороссийска, Волгограда и др. Традиционно участниками стали зарубежные коллеги из Болгарии, Армении, Украины, Абхазии и ряд представителей других стран, в том числе обучающиеся в КубГУ студенты и магистранты.

Участников VIII Столыпинских чтений приветствовали ректор КубГУ Михаил Борисович Астапов, Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

На пленарном заседании с докладами выступили: депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, председатель Экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения экономического развития в муниципальных образованиях, кандидат экономических наук Владимир Лазаревич Евланов; директор департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Сергей Константинович Пуликовский; проректор по учебной работе, качеству образования – первый проректор КубГУ, доктор социологических наук, профессор Темыр Айтечевич Хагуров; проректор по воспитательной работе и социальным вопросам КубГУ, кандидат юридических наук, доцент Николай Васильевич Редькин; доцент кафедры стратегических коммуникаций факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат исторических наук, доцент Сергей Викторович Богданов; декан факультета истории, социологии и международных отношений КубГУ, кандидат исторических наук, доцент Александр Владимирович Ващенко; заведующий кафедрой политологии и политического управления Кубанского государственного университета, доктор политических наук, доктор исторических наук, профессор Андрей Владимирович Баранов.

Пленарное заседание вел советник при ректорате, доктор философских наук, профессор кафедры политологии и политического управления Кубанского государственного университета, депутат городской Думы г. Краснодара Виктор Михайлович Юрченко.

На конференции работало 5 секций, где, как и на пленарном заседании, прозвучали конкретные предложения по научному сопровождению социально-экономических и политических реформ в России. В ходе чтений состоялся также круглый стол «Имидж и образ публичного политика. Состояние массового сознания: ценности и ожидания электората», в котором приняли участие руководители городской избирательной комиссии, депутаты городской Думы города Краснодара.