XVI Международная конференция «Спектроскопия координационных соединений»

В городе Туапсе на базе пансионата «Прометей» с 16 по 21 сентября 2019 года состоялась XVI Международная конференция «Спектроскопия координационных соединений». Организаторами конференции выступили Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН и Кубанский государственный университет при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

В конференции приняли участие 181 человек из различных научных центров, исследовательских институтов, вузов и других организаций России (Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Воронеж, Грозный, Екатеринбург, Иваново, Иркутск, Казань, Краснодар, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Симферополь, Тверь, Уфа), ближнего (Баку, Ереван, Одесса, Алма-Ата, Бухара, Минск, Ташкент) и дальнего (Бордо, Хайфа) зарубежья.

Программа конференции была составлена в соответствии с заявленными основными научными направлениями и была весьма насыщенной. За пять рабочих дней конференции было заслушано 65 докладов: 12 пленарных, 32 устных, 19 докладов молодых ученых, проведено два круглых стола, а также стендовая сессия.

Часть времени рабочих сессий была отведена для школы молодых ученых «Современные физико-химические методы в координационной химии».

Оргкомитет отметил высокий теоретический и экспериментальный уровень представленных докладов, активное участие молодых ученых, аспирантов и студентов в работе конференции и принял решение провести XVII Международную конференцию «Спектроскопия координационных соединений» в сентябре 2020 года с общим количеством участников до 200 человек.