В честь экономико-географов КубГУ названы улицы в Краснодаре

Согласно постановлению городской думы шестого созыва города Краснодара, 24 октября 2019 года были утверждены наименования семнадцати новых улиц в городе.

Новые улицы получили имена Героев Советского Союза и известных краснодарцев, в число которых вошли Георгий Семенович Гужин и Виктор Николаевич Тюрин, доктора географических наук, профессоры кафедры экономической, социальной и политической географии, работавшие в Кубанском государственном университете. Улицы географически расположены в границах улиц 1-го Мая и им. Кирилла Россинского в Прикубанском округе.

Гужин Георгий Семенович (27.02.1922 – 02.11.2013 г.), доктор географических наук, профессор кафедры экономической, социальной и политической географии Кубанского государственного университета с 1970 года по 2013 гг.

Автор более 200 научных работ по краеведению, демографии, монтологии, транспорту социально-экономической, политической и рекреационной географии, заслуженный деятель науки Кубани; заслуженный профессор КубГУ, почетный член Русского географического общества, почетный член Международной Академии науки экологии, безопасности человека и природы, лауреат премии администрации Краснодарского края в области науки, образования и культуры за разработку первого комплексного издания «Атлас. Краснодарский край. Республика Адыгея». В 2014 г. на базе Института географии, геологии, туризма и сервиса была торжественно открыта памятная аудитория имени Георгия Семеновича Гужина.

Тюрин Виктор Николаевич (01.05.1924 - 03.05.2018 г.), доктор географических наук, профессор, профессор кафедры экономической, социальной и политической географии Кубанского государственного университета с 1969 года по 2018 гг.

Создатель научной школы «Агрогеографические исследования юга России». За заслуги в области образования, научно-исследовательскую и общественную деятельность награжден знаками и удостоен званий: "Отличник народного просвещения", "За отличные успехи в работе", Почетный член Русского географического общества, заслуженный профессор КубГУ, лауреат премии администрации Краснодарского края в области науки, образования и культуры за разработку первого комплексного издания «Атлас. Краснодарский край. Республика Адыгея».