Вы здесь

В КубГУ написали Географический диктант-2019

В Кубанском государственном университете 27 октября 2019 года состоялась ежегодная международная просветительская акция Русского географического общества «Географический диктант».

В этом году диктант состоял из 40 вопросов, разделенных по сложности на две части. Общеизвестные факты из географии, немного истории, демографии, картографии, – все это вместе с образным мышлением, логикой и эрудицией вылилось в очень занимательные вопросы.

Впервые географический диктант состоялся в 2015 году. Уже через два года, акция стала международной. В 2019 году число стран, в которых написали Диктант, в сравнении с прошлым годом выросло с 97 до 110. Помимо России акция РГО состоялась практически по всей Европе, в США, Бразилии, Аргентине, Боливии, Индонезии, Австралии, ЮАР, Кении, Непале, Японии и т.д. Диктант написали на всех континентах, кроме Антарктиды. Главная цель этого масштабного​ мероприятия – популяризация географических знаний.​

Краснодарский край занимает второе место в России, после Республики Башкортостан, по количеству площадок Диктанта – на Кубани их 576.​ В этом году ведущими Диктанта выступили зам. Министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Анжелика Валерьевна Куминова, доцент кафедры экономической, социальной и политической географии КубГУ, кандидат географических наук Анатолий Анатольевич Филобок,​ доцент кафедры физической географии КубГУ, кандидат географических наук Юлия Олеговна Антипцева, преподаватель кафедры​ экономической, социальной и политической географии КубГУ Сергей Юрьевич Дейко.

В Краснодаре зарегистрировано 74 площадки. Самую большую из них - Кубанский государственный университет - посетили 410 человек.