В Севастополе обсудили современные политические и социокультурные процессы в Причерноморье

Кубанский государственный университет и Севастопольский государственный университет 24–26 октября 2019 года провели в городе Севастополе международную научно-практическую конференцию «Причерноморье в контексте российской цивилизации: история, политика, культура». Цикл конференций данного направления проводится четвёртый год подряд в городах-героях Черноморского побережья России: Севастополе, Керчи, Новороссийске.

В конференции приняли участие политологи, историки, социологи, культурологи – представители Российской Федерации, Сербии, Болгарии, Белоруссии, ДНР и ЛНР. Организационный комитет конференции традиционно возглавляют д-р полит. наук, д-р ист. наук, проф., зав. кафедрой политологии и политического управления КубГУ А.В. Баранов, а также д-р ист. наук, д-р социол. наук, проф., зав. кафедрой истории России, декан факультета журналистики КубГУ В.В. Касьянов.

Российские исследователи были представлены Санкт-Петербургским государственным университетом, Санкт-Петербургским филиалом Высшей школы экономики, Южным федеральным университетом, Кубанским государственным университетом, Крымским федеральным университетом имени В.И. Вернадского, Волгоградским государственным университетом и другими вузами.

В конференции приняли участие 104 исследователя, в том числе проф. М. Стоядинович, В. Талович, С. Милославлевич (Сербия), С. Анчев (Болгария), А. Плащинский (Белоруссия), В.Н. Конышев (Россия, СПбГУ), Г.Н. Нурышев (СПбГЭУ), З.З. Бахтуридзе (Россия, СПб. филиал ВШЭ), доц. Н.А. Съедин (Россия, КФУ им. В.И. Вернадского, Общественная палата Республики Крым) и др.

В центре внимания дискуссий на пленарном и секционных заседаниях находились задачи интеграции российского общества и государства, повышения эффективности внешней политики Российской Федерации в Черноморско-Средиземноморском международном регионе. Работало четыре секции, посвященных истории российского Причерноморья, современным политическим и социокультурным процессам в Причерноморье.

Участники конференции сформулировали рекомендации по повышению эффективности национальной, конфессиональной и информационной политики Российской Федерации в Причерноморье.

В завершение работы состоялись экскурсии участников в Херсонес Таврический и по местам исторической памяти города-героя Севастополя.