Историки КубГУ обсудили ситуацию на Украине

В Кубанском государственном университете 21 марта студенты факультета истории, социологии и международных отношений в рамках встречи клуба «Дискуссия» поделились своими мнениями по вопросу присоединения Крыма и Севастополя к России и ситуации на Украине в целом. В качестве экспертов в работе клуба приняли участие декан ФИСМО Александр Владимирович Ващенко, заведующий кафедрой новой отечественной истории Владимир Иванович Черный и старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и дипломатии Александр Сергеевич Евтушенко.

Накануне встречи, 18 марта, А.В. Ващенко стал свидетелем исторического события – подписания в Георгиевском зале Кремля Президентом Российской Федерации В.В. Путиным и представителями Крыма договора о присоединении полуострова и Севастополя к России. Именно с этого и началась встреча в КубГУ. Александр Владимирович поделился своими впечатлениями, мнениями других участников обращения Президента Федеральному собранию, с которыми удалось познакомиться.

Далее студенты задавали экспертам свои вопросы, коснулись разных аспектов сложившейся в стране ситуации: вспомнили историю взаимоотношений России и Украины, России и Крыма, рассмотрели событие в общероссийском и мировом масштабе и др. Как будущие историки, регионоведы, дипломаты они высказывали свои мнения, рассуждали, с чем-то не соглашались или приходили к общему знаменателю, и, если бы не конец пары, еще долго говорили на «тему дня».